Здравствуйте Я военнослужащийприкомандирован к другой частиисполняю

Здравствуйте! Я военнослужащий,прикомандирован к другой части,исполняю обязанности командира роты. По приказу мне передали имущество на ответственное хранение с части в которую я прикомандирован,но по бухгалтерии оно не проходит. Говорят что со мной не могут заключить договор о полной материальной ответственности. Подскажите как мне заключить с ними договор? Возможно ли это вообще? Что об этом говорит Мин.Фин.? Спасибо!

, Иван, г. Волгоград
Анжелика Карепина
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, уже отвечала на ваш вопрос, но продублирую

Заключить с вами договор о полной материальной ответственности нельзя, потому что вы военнослужащий. Это регулируется не трудовым правом, а Федеральный закон № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» и Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

У военнослужащих ответственность возникает не по договору, а на основании:

приказа командира
и акта приёма-передачи имущества

Если имущество «не проходит по бухгалтерии» — это нарушение со стороны части, а не ваша обязанность.

Что вам делать:

подать рапорт с требованием оформить имущество официально (через акт и учёт);
без документов лучше не принимать имущество «на словах», чтобы потом не нести риски.

Итог: договор с вами не заключают — и правильно, по закону он не нужен. Но имущество обязаны оформить документально.