Может ли глава сельского поселения использовать трактор, принадлежащий сельсовета в личных целях?
Здравствуйте, Ирина.
Нет, не может. Это квалифицируется как нецелевое использование муниципального имущества и может повлечь уголовную ответственность.
По существу
Муниципальное имущество (включая трактор) принадлежит сельскому поселению и используется только для решения вопросов местного значения (ст. 50 ФЗ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления»). Использование его главой поселения в личных целях является хищением.
Что вменяется
ст. 160 УК РФ
Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Глава является должностным лицом, которому имущество вверено по должности.
ст. 285 УК РФ
Злоупотребление должностными полномочиями — использование должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы из корыстной или иной личной заинтересованности, если это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства.
Даже если трактор «просто съездил вспахать огород знакомому» или «перевез дрова для дома»:
Стоимость ГСМ — уже хищение (ст. 160 УК РФ).
Амортизация техники, использование штатного водителя в рабочее время — дополнительные признаки злоупотребления (ст. 285 УК РФ).
Если стоимость использованного топлива или нанесенный ущерб превышают 2 500 рублей (значительный ущерб), это уголовно наказуемо. При меньшей сумме — административное правонарушение (ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение) или дисциплинарная ответственность.
Что делать
При наличии фактов (свидетели, фото, видео, показания водителя) можно обратиться:
В прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ») — для проверки законности использования имущества.
В следственный комитет (по ст. 285 УК РФ или ст. 160 УК РФ).
В контрольно-счетный орган муниципального образования — для проверки факта нецелевого использования.
Надеюсь, помогла разобраться в вопросе.
С уважением, юрист Анастасия Алексеевна