Могу ли я убрать намер с магилы и поставить памятник и оградку?

Государства похоронили за свой счёт мою супругу. Могу ли я убрать намер с магилы и поставить памятник и оградку?

, Алан, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону «О погребении и похоронном деле», место захоронения закрепляется за лицом, ответственным за погребение (как правило, это родственник умершего). Даже если захоронение было произведено за счёт государства, родственники сохраняют право на благоустройство могилы.

При этом установка памятника, ограды и замена временного номера допускаются, но должны осуществляться с соблюдением правил кладбища и с разрешения администрации кладбища. Самовольно демонтировать табличку (номер) не рекомендуется, так как она используется для учёта захоронений. Обычно её заменяют или переносят с согласия администрации.

Таким образом:
— Вы имеете право установить памятник и ограду;
— номер (табличку) можно заменить, но только с согласованием администрации кладбища;
— необходимо обратиться в администрацию кладбища и получить разрешение на работы;
— после установки памятника данные о захоронении сохраняются в учётных документах кладбища.

Рекомендуется сначала согласовать все действия, чтобы избежать требований о демонтаже.