Вопрос: я не хочу снижения квалификации, что мне делать?
МСЭ выдали программу реабилитации, где установлено 10% нетрудоспособности. В п.33 стоит снижение квалификации и уменьшение объёма работы. Вопрос: я не хочу снижения квалификации, что мне делать?
Здравствуйте, Марина, Работайте в обычном режиме. Согласно ст. 11 Федерального закона № 181-ФЗ, отказ инвалида от ИПРА освобождает работодателя от обязанности ее исполнять. Работодатель не вправе требовать от вас того, от чего вы официально отказались.
Важный нюанс: Если вы откажетесь от соблюдения ИПРА, вы теряете право на компенсации, связанные с неисполнением программы (например, если работодатель не может создать условия и увольняет вас, выплаты могут быть меньше). Но если вы хотите сохранить текущую должность и объем работы — это лучший вариант. Напишите в двух экземплярах заявление об отказе от соблюдения ИПРА и отдайте под роспись на своем экземпляре работодателю. Надеюсь мой ответ Вам помог. С уважением, Анастасия.
Здравствуйте, Марина.
Запись в ИПРА о том, что вам рекомендовано «снижение квалификации и уменьшение объема (тяжести) работ», означает, что эксперты МСЭ сделали заключение о том, что для вас наиболее оптимально трудиться в более щадящем режиме.
Эта запись имеет для вас, как для инвалида, рекомендательный характер:
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.
(ч. 7 ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»).
Если вы откажетесь от выполнения той или иной части ИПРА (например, от снижения квалификации) или не представите работодателю ИПРА, оснований обеспечивать вам эти условия (снижать квалификацию, уменьшать объем работы) нет.
Добрый день.
Спасибо за уточнение. Учитывая постановку Вашего вопроса ответ такой: Вы не обязаны предоставлять работодателю выданную в бюро МСЭ документацию. А работодатель не вправе ее требовать.
В случае, если справка об утрате профессиональной трудоспособности выдана в связи с травмой или заболеванием, признанными связанными с производством (несчастный случай на работе или профзаболевание), это повод для представления ее в Социальной фонд России.