У меня вторая группа инвалидности, по жизненно

У меня вторая группа инвалидности, по жизненно. Контрактник на сво . могу ли я уволиться?

, Андрей Валентинович, г. Москва
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей. Ответ: да, можете.

1. Пройдите ВВК (военно-врачебную комиссию) – получите заключение о категории «Д» (не годен) или «В» (ограниченно годен).
2. Напишите рапорт на увольнение по состоянию здоровья с приложением заключения ВВК и справки об инвалидности.
3. Командир обязан уволить. При затягивании – жалуйтесь в военную прокуратуру.

Что положено:

· Страховая выплата (около 2 млн руб.)
· Пенсия по инвалидности после увольнения
· Единовременное пособие (2 или 7 окладов в зависимости от выслуги).

Надеюсь, ответ прояснил ситуацию.

С уважением, Анастасия