Подскажите пожалуйста как правильно составить доверенность о предоставлении интересов Анастасии Павловны
Здравствуйте.
Гражданин России Евгений Павлович хочет оформить дарственную на квартиру на имя своей сестры Анастасии Павловны (гражданки Казахстана), но Анастасия Павловна приехать в Россию не может, поэтому отправляет в Россию свою дочь Веронику,(прямую племянницу Евгения Павловича).
Подскажите пожалуйста как правильно составить доверенность о предоставлении интересов Анастасии Павловны ее дочерью, так как есть опасения, что казахстанский вариант нотариальной доверенности может отличаться от нотариальной доверенности официально принятой в Российской Федерации и не иметь законной силы на территории РФ.
Здравствуйте, Сабина.
Алгоритм действий такой:
1. Составьте текст доверенности на русском языке. В документе нужно четко указать, что Анастасия Павловна (даритель) уполномочивает Веронику:
· подарить квартиру (с указанием адреса и кадастрового номера) Евгению Павловичу;
· подписать договор дарения и все необходимые документы;
· зарегистрировать переход права собственности в Росреестре .
2. Обратитесь к нотариусу в Казахстане. Анастасия Павловна должна лично прийти к нотариусу и подписать подготовленную доверенность. Нотариус удостоверит ее подпись .
3. Проставьте апостиль. После нотариального заверения на доверенности нужно проставить апостиль. Это штамп, который подтверждает подлинность подписи и печати казахстанского нотариуса для использования в России .
4. Сделайте нотариальный перевод. Переведите доверенность вместе с апостилем на русский язык. Верность перевода должна заверить российский нотариус (или нотариус в Казахстане, владеющий русским языком) .
Только после выполнения всех этих шагов Вероника сможет представлять интересы матери при оформлении дарственной у нотариуса в России.
Надеюсь, мой ответ прояснил Вашу ситуацию. С уважением, Анастасия.