Есть ли риск ответственности по ст

Я планирую работать рекрутером моделей в онлайн-чат-агентстве. Моя задача — передавать контакты девушек 18+ на собеседование. Я не участвую в стримах, управлении аккаунтами и организации работы. Есть ли риск ответственности по ст. 242 УК РФ? Достаточно ли для моей юридической защиты перед передачей контакта получить подтверждение возраста 18+ через переписку или нужно требовать фото документа?

Уточнение от клиента
Если я получаю оплату за привлечение кандидатов без официального договора, возникает ли для меня риск уголовной или административной ответственности?
, Лев, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лев!

Полагаю, что участие в схеме со множеством лиц, роли которых Вам не докнца могут быть понятны, само по себе несёт риски быть привлечённым к ответственности за совершение противоправных действий, в том числе и наказуемых по статье 242 УК РФ, подтверждение возраста клиентов может снять подозрения в привлечении несовершеннолетних, но соучастие в распространении материалов, (не обязательно с участием несовершеннолетних) содержание которых Вы не сможете контролировать, вполне возможно.

Всего доброго!

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лев.

Риск уголовной ответственности существует, и простой переписки о возрасте недостаточно для защиты.

Статья 242 УК РФ (Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов)
Если вы подбираете персонал для вебкам-студии, транслирующей контент 18+, ваши действия могут квалифицировать как соучастие (пособничество). Существует практика привлечения организаторов вебкам-студий по пп. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 242 УК РФ .

Статья 240 УК РФ (Вовлечение в занятие проституцией)
Подыскивание кандидатов, обещание материальной выгоды и передача контактов образуют объективную сторону вовлечения. Наказание по ч. 3 ст. 240 УК РФ (в отношении несовершеннолетнего) — лишение свободы от 3 до 8 лет .

Статья 241 УК РФ (Организация занятия проституцией)
Подбор персонала для агентства, которое следствие может признать «притоном», квалифицируется как соучастие в организации занятия проституцией. Санкция ч. 1 ст. 241 УК РФ — до 5 лет лишения свободы .

Фиксация возраста
Для исключения умысла на вовлечение несовершеннолетних (ч. 3 ст. 240 УК РФ) необходима проверка паспортных данных. Уголовно-процессуальный закон прямо указывает: возраст (число, месяц, год рождения) должен быть подтвержден документами — паспортом или свидетельством о рождении. Сообщение в переписке «мне 18» юридической защиты не обеспечивает.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.