Как мне вступить в наследство

Здравствуйте! Муж умер год назад, но по незнанию я не успела вступить в наследство. Как мне вступить в наследство

, Альмина, г. Москва
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Альмина!  Есть два пути: фактическое принятие наследства или через судебный порядок, по закону, наследство считается принятым, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии, даже без обращения к нотариусу (ст. 1153 ГК РФ), если через судебный порядок, то ст. 1155 ГК РФ — суд может восстановить срок, если наследник не знал о смерти и т.д., пропуск по уважительной причине. Даже если срок пропущен, Вы можете обратиться к нотариусу по по следнему месту жительства наследолателя, написать заявление о выдаче свидетельства о права на наследство, если натариус откажет, получить обязательно письменный отказ он Вам понадобиться для суда. В дпнном вопросе не забывайте о иных правопремников в порядке первой очереди, родители, дети. Надеюсь мой ответ Вам помог, с Уважением, Анастасия Алексеевна.