Какое может быть наказание за то что я её преследую с целью поговорить и попытаться вернуть её
Добрый день. У меня такая ситуация. Мы с бывшей сожительницей расстались полтора года назад но я её всегда любил. Какое может быть наказание за то что я её преследую с целью поговорить и попытаться вернуть её. Но она при встрече агрессирует и снимает на телефон меня и кричит что она меня посадит за преследование. Я её не трогаю пальцем. Да вообще я никогда не применял по отношению к ней никакую физическую силу. А сейчас на всякий случай я даже не пытаюсь её обнять или хоть как то к не прикоснуться. Ей я не угрожаю никакой расправой или что-то ещё. Единственное я ей сказал что не дам ей с кем-то встречаться что если узнаю то могу побить её нового мужчину если он вдруг появится.
С 2017 года в России действует статья 116.1 УК РФ и статья 145 УПК РФ, но главное — это Федеральный закон № 8-ФЗ от 01.02.2017, который ввел понятие «преследование» (stalking) как уголовное преступление.
С 2023 года ответственность ужесточили. Сейчас ваши действия подпадают под статью 128.1 Уголовного кодекса РФ (Клевета — это не ваше) и напрямую статью 213 УК РФ (хулиганство), но в вашем случае речь идет о статье 116.1 УК РФ (Побои) — если до этого дойдет, и, что самое главное, о статье 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), а также об административном преследовании.
Однако с 2022–2023 годов в судебной практике активно применяется квалификация преследования по совокупности административных правонарушений с последующим переходом в уголовное русло, если речь идет о «преследовании» (домогательстве) без физического контакта.
Вот конкретные риски, которые вы сейчас имеете:
1. Угроза физической расправой над новым мужчиной
Это самое опасное из всего, что вы написали.
«Я ей сказал что не дам ей с кем-то встречаться что если узнаю то могу побить её нового мужчину если он вдруг появится».
Эта фраза — идеальный состав преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»).
Если у нее есть аудио- или видеозапись, где вы это говорите, либо свидетель (даже подруга, которая слышала это по телефону), возбуждается уголовное дело.
Наказание по ст. 119 УК РФ: до 2 лет лишения свободы (ограничения свободы, обязательные работы, либо реальный срок, если суд посчитает угрозу реальной).
2. Административная ответственность (ст. 6.1.1 КоАП РФ и ст. 7.17 КоАП РФ)
Даже если вы не трогаете её пальцем, сам факт систематического появления, ожидания у подъезда, следования за ней, попыток вручить подарки/записки, если она ясно выразила нежелание общаться, квалифицируется как «Нарушение неприкосновенности частной жизни» или «Мелкое хулиганство», но чаще сейчас используется ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои) — тут важен факт нанесения побоев, которого нет, но полиция часто переквалифицирует в ст. 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство) за «неуважение к обществу» и «назойливое приставание».
Но есть нюанс: если она напишет заявление о том, что вы её преследуете, полиция обязана провести проверку. Если будет установлено, что вы появляетесь у её дома/работы чаще 1-2 раз, несмотря на запреты, вам могут вынести официальное предостережение (ст. 73 ФЗ «Об основах системы профилактики...»). Если вы нарушите это предостережение, действия могут переквалифицировать в уголовное дело по ст. 128.1 УК РФ (клевета) или по ст. 213 УК РФ (хулиганство) — но это реже.
3. «Посадит» ли она вас за преследование?
Прямого состава «Преследование» (stalking) в чистом виде в УК РФ до сих пор нет, хотя законопроекты вносятся регулярно.
Однако на практике:
Если она вызовет полицию во время вашей очередной встречи, и полицейские увидят, что она кричит, просит помощи, а вы настаиваете на разговоре, её слова имеют приоритет. Вас могут задержать по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Штраф 500–2500 рублей или арест до 15 суток.
Если вы будете систематически это делать, она может обратиться в суд с иском о запрете на приближение (хотя такой меры в России формально нет, суды выносят решения о нечинении препятствий в пользовании жильем и запрете на общение). Нарушение такого судебного акта — это уже ст. 17.17 КоАП РФ (до 50 часов обязательных работ или арест до 15 суток).
4. Риск ложного обвинения в более тяжком преступлении
Поскольку она снимает вас на телефон и кричит, это говорит о том, что она собирает доказательства.
Если при следующем конфликте она (или её новый мужчина, если он появится) нанесет себе легкие повреждения (ссадины, царапины) и укажет на вас как на нападавшего, при наличии её видео (где вы агрессивно себя ведете, даже если не трогаете), полиция с большой вероятностью поверит ей. Тогда вам грозит реальный срок по ст. 116 УК РФ (Побои) или ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью).
Что вам сейчас делать?
Немедленно прекратите любые попытки контакта. Никаких звонков, сообщений, появлений во дворе, «случайных» встреч. С юридической точки зрения, после расставания (1.5 года) и её явно выраженного отказа, ваши действия расцениваются как навязчивое преследование.
Удалите угрозу. Если вы сказали про «побить нового мужчину» устно — молчите об этом. Если это было в переписке (WhatsApp, Telegram) — будьте готовы к тому, что это уже сохранено и может стать основанием для возбуждения уголовного дела в любой момент.
Не реагируйте на провокации. Если она сама позвонит или напишет (чтобы поругаться), не отвечайте. Любой ваш ответ или приезд по её вызову будет использован как доказательство преследования.
Резюме:
«Посадить» за преследование как таковое (если нет угроз, побоев и вы не нарушаете судебный запрет) сложно, но посадить за угрозу избиением (ст. 119 УК РФ), которую вы озвучили — вполне реально. Если у нее есть запись ваших слов о том, что вы «побьете нового мужчину», вам грозит до 2 лет лишения свободы.