Кто должен заказывать справки из егрн по делу о банкротстве на завершающей этапе
Кто должен заказывать справки из егрн по делу о банкротстве на завершающей этапе. Заключен договор с юридической фирмой. Имущества нет. И какой срок получения этой справки.
Наталья здравствуйте! заказывать должен ваш финансовый управляющий (арбитражный управляющий), а не Вы и не юридическая фирма, с которой у Вас заключен договор. И делать это должен арбитражный управляющий бесплатно. У финансового управляющего — это его прямая обязанность, с момента как суд признал Вас банкротом и ввел в отношении Вас процедуру реализации имущества, все права в отношении Вашего имущества осуществляет только он. Юридическая компания, которая предоставила Вам сопровождение в Арбитраже может направить запрос финансовому управляющему с просьбой заказать необходимые выписки из ЕГРН, если у Вас квалифицированное сопровождение. А срок у финансового управляющего обычно занимает 3 рабочих дня. Не пытайтесь заказать справку самостоятельно, свяжитель с Вашей юридической компанией, или с ведущим Вас специалистом утосните у него вопрос о финансовом управляющем. Либо самостоятельно свяжитесь с Вашим финансовым управляющим. Вы можете на сайте Арбитражного суда узнать сами всю информацию в определениях суда, кто Ваш финансовый управляющий, хотя должны были знать, кто Вас ведет в процедуре банкротства. Надеюсь мой ответ Вам полезен, с Уважением, Анастасия Алексеевна.
Здравствуйте, Наталья.
Справку из ЕГРП заказывает финансовый управляющий. Это его прямая обязанность по закону (№ 127-ФЗ). Он делает запросы в Росреестр бесплатно для формирования финального отчета.
Если есть юрфирма: Они должны контролировать этот процесс. Сами юристы могут заказать справку только платно, поэтому чаще всего просто ждут ответа на запрос управляющего.
Сроки получения:
Электронно: от нескольких минут до 3 рабочих дней ( из моей практики, когда я заказывала, они приходят практически сразу).
Через МФЦ: до 5–7 рабочих дней.
Важный нюанс: Справка должна быть «свежей» (не старше 30 дней) на дату финального судебного заседания.
Буду благодарна за краткий отзыв.
С уважением, Антонина.
Здравствуйте.
Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.
По делу такие справки чаще всего запрашивает финансовый управляющий, потому что именно он на завершающем этапе подтверждает суду имущественное положение должника. Если имущества нет, это как раз и нужно показать документально.
Юридическая фирма обязана заниматься этим только в том случае, если это прямо входит в ваш договор. Если у вас прописано полное сопровождение до завершения процедуры и сбор необходимых документов, тогда они должны помочь. Если в договоре это не указано, на практике часто все делает либо финансовый управляющий, либо просят самого должника предоставить справку.
По сроку обычно это недолго — чаще всего несколько рабочих дней.
То есть:
по закону и по логике процедуры это больше зона финансового управляющего,
а должна ли шевелиться юрфирма — зависит от того, что она обязалась делать по договору.