Тяжкое увечье, открытая черепно-мозговая травма, было кровоизлияние в мозг, множественные переломы челюсти и основание черепа, костей лица, разрыв мягких тканей, вывихи зубов
Здравствуйте. Сын военнослужащий, контрактник, 26 лет. Попал в дтп 04.01.2026. Тяжкое увечье, открытая черепно-мозговая травма, было кровоизлияние в мозг, множественные переломы челюсти и основание черепа, костей лица, разрыв мягких тканей, вывихи зубов. С 4.01-12.01 лежал в нейрохирургии, с 13- в Бурденко. Поставили винты в челюсти, ходил 26 дней. Затем выписали в военную поликлинику. Сейчас на справке, лечится дома. Но сына хотят выписать уже в часть, а там по усмотрению начальника его. Хотя ещё не прошло и 3 месяцев после травмы.
Основание черепа зарастает с 6 месяцев -12 м. Сказали ему, что дадут освобождение от физо на 1 месяц. От нарядов нет.
Добрый день.
Эльвира, с учетом того, что
Основание черепа зарастает с 6 месяцев -12 м.
Основанием для его освобождения в силу Устава внутренней службы ВС РФ и приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 могут являться соответствующая справка врача или заключение ВВК.
В приказе оговорено, что
33. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, освобождается от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами, указанными в абзацах втором и пятом пункта 32 настоящих Особенностей,на основании справки о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ <5> (далее — справка), выдаваемой лечащим врачом (фельдшером) военно-медицинской организации (части, подразделения), к которой этот военнослужащий прикреплен для оказания медицинской помощи, справок и медицинских заключений медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения <6>, содержащих рекомендацию об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, а также заключений военно-врачебной комиссии, предусмотренных пунктом 40 настоящих Особенностей.
В числе оснований для освобождения приказом называется и получение военнослужащим травмы.
Имейте ввиду, что максимальная продолжительность освобождения военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы на основании справки, выданной врачом не должен превышать 15 суток.
Если срок частичного или полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы превышает данный срок, то в силу приказа
решение вопроса о дальнейшем частичном или полном освобождении от исполнения обязанностей военной службы принимается врачебной комиссией военно-медицинской организации или части, назначаемой руководителем (командиром) военно-медицинской организации или части из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности <8>.
В связи с чем при наличии заключения ВВК можно продлить срок его полного или частичного освобождения от исполнения обязанностей военной службы.
На что, например, обращалось внимание, в ст. 28 Расписания болезней
При освидетельствовании военнослужащих, перенесших черепно-мозговую или позвоночно-спинальную травму, выносится заключение о необходимости предоставления освобождения или отпуска по болезни.
По ее результатам в зависимости от определенной категории годности могут принять решение о его освобождении от исполнения обязанностей военной службы, а могут установить категорию В или Д, что будет являться основанием для последующего увольнения по состоянию здоровья.
Причины от которых сейчас зависит вынесения заключения ВВК обусловлены только завершением его лечения.
Если лечение еще не завершено, то установить окончательно категорию годности к военной службе врачебная комиссия не сможет.
Вынести такое заключение врачебная комиссия может при определившимся врачебно-экспертном исходе.
Под ним, постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» понимается
такое состояние здоровья,когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
Таким образом, окончательно категорию годности возможно определить по исходу его лечения.
При том, если он и далее будет освобожден от исполнения обязанностей военной службе — то в случае, когда совокупный срок лечения и отпусков по болезни превысит 4 месяца (а при благоприятном исходе лечения 10 месяцев) — то он подлежит обязательному освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.
Сейчас на справке, лечится дома. Но сына хотят выписать уже в часть, а там по усмотрению начальника его.
Здесь стоит учитывать что постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» определено
Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен в случае, если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы.
Вероятнее всего врачи не усмотрели возможность продления его лечения.
С учетом сказанного мной ранее, у них имеется прогноза по его выздоровлению, который может явиться достаточным основанием для проведения его ВВК с целью определения категории годности к военной службе.
Именно в силу этих причин его направили на ВВК, по результатам которой с учетом установленной категорией годности будет решаться вопрос, как о возможности его освобождения от исполнения обязанностей военной службы, так и возможности увольнения.
В перспективе с учетом полученных травм
Тяжкое увечье, открытая черепно-мозговая травма, было кровоизлияние в мозг, множественные переломы челюсти и основание черепа, костей лица, разрыв мягких тканей, вывихи зубов.
Ему вполне могут установить категорию В.
И заключение тут вполне может быть вынесено по п. в ст. 25 Расписания болезней — с учетом степени тяжести ЧМТ и ее последствий
Травмы головного и спинного мозга и их последствия. Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов:
б) с умеренным нарушением функций
Пока же его освидетельствование вероятнее всего будет проведено по ст. 28 Расписания болезней — по которой будет установлена категория Г.
И как указывал — тут будет решаться вопрос о предоставлении освобождения от исполнения обязанностей военной службы или отпуска по болезни.
Если вопрос в ВВК на определение годности, то в силу Приказа МО РФ от 2016 года № 55, на ВВК вправе его направить следующие лица (в частности)
Сейчас он может обратиться к начлаьнику поикоиники для проведения ему ВВК, который как видите вправе его направить на нее.