Доброе утро получаю алименты по решению суда на двоих детей, старшему сыну исполняется 18 лет, какие дальнейшие действия с моей стороны

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Когда старшему ребёнку исполняется 18 лет, алиментные обязательства прекращаются автоматически. Это происходит на следующий день после его дня рождения, так как совершеннолетие наступает не в дату рождения, а со следующего дня.

При этом нужно:

1.   Уведомить судебного пристава-исполнителя. Если алименты удерживались через суд, сообщите об этом судебному приставу. Он вынесет определение о прекращении исполнительного производства.

2.  Сообщить работодателю.  Если алименты удерживал работодатель, уведомите бухгалтерию о прекращении обязательств. Бухгалтерия прекратит удержания и, возможно, передаст информацию судебному приставу, если лист находился у работодателя.

3. В месяце, когда ребёнку исполнилось 18, алименты удерживаются только за период с начала месяца до дня рождения. Сумма рассчитывается пропорционально отработанным дням.