Здравствуйте, заказываем на производстве полуфабрикаты (пельмени, вареники, хинкали, голубцы) для продажи
Здравствуйте , заказываем на производстве полуфабрикаты (пельмени , вареники , хинкали ,голубцы) для продажи под стм , какие именно данные наши или производителя должны быть указаны на этикетке кроме описания состава и способа приготовления ,можно ли не указывать адрес регистрации ИП так как это домашний адрес , за ранее благодарю
Здравствуйте Андрей!
Какие именно данные наши или производителя должны быть указаны на этикетке кроме описания состава и способа приготовления?
На упаковке должны быть указаны:
— наименование, полный состав, масса нетто, дата изготовления, срок годности, условия хранения, пищевая ценность, сведения о производителя (название, адрес производства, юридический адрес), знак ЕАС, а также рекомендации по приготовлению, маркировка должна быть на русском языке, понятной и чёткой.
Постановление Правительства РФ от 17.11.2025 N 1823 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации мясных изделий, включая изделия колбасные и аналогичную пищевую продукцию из мяса, субпродуктов...
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_519214/3f1ae2f0d62440c5ceece4e4731c3f1e99cb5a6a/
Здравствуйте Андрей.
При продаже полуфабрикатов под собственной торговой маркой этикетка должна содержать сведения как о реальном изготовителе, так и о заказчике (владельце СТМ). Указание адреса регистрации ИП является обязательным требованием закона.
Постановление Правительства РФ от 17.11.2025 N 1823 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации мясных изделий, включая изделия колбасные и аналогичную пищевую продукцию из мяса, субпродуктов… https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_519214/3f1ae2f0d62440c5ceece4e4731c3f1e99cb5a6a/
можно ли не указывать адрес регистрации ИП так как это домашний адрес, за ранее благодарю
По закону адрес регистрации индивидуального предпринимателя является его юридическим адресом, который обязан присутствовать в маркировке для идентификации ответственного лица и возможности направления претензий.
Если вкратце и по делу, то на упаковке должна быть указана вся информация о продукте четким и разборчивым шрифтом.
— Наименование продукции. Полное название.
— Сведения об изготовителе: Наименование и адрес производства (цеха), где физически изготовили продукт.
— Сведения о заказчике (владельце СТМ): Ваши данные как ИП (ФИО и адрес регистрации). Обычно это указывается фразой: «Изготовлено по заказу: ИП Иванов И.И., адрес...».
— Дата изготовления и срок годности: Точные даты или период хранения при определенных условиях.
— Условия хранения: Температурный режим (например, не выше -18°C).
— Пищевая ценность: Содержание белков, жиров, углеводов и калорийность на 100 г продукта.
— Количество продукции: Масса нетто.
— Единый знак обращения (EAC): Подтверждает соответствие техрегламентам.
Здравствуйте,
Так как продавать свой продукт Вы будете физическим лицам, розничным покупателям ( Потребителям), то до Потребителя должна быть донесена информация в силу ст 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
— наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
— сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях.
— цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг);
— гарантийный срок, если он установлен;
— правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
— срок службы или срок годности товаров (работ)...
— адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
— информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров..
Адрес указывать, как видим, обязательно.
Вышеуказанная информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Здравствуйте, Андрей!
Маркировка пищевой продукции должна соответствовать требованиям технического регламента ТР ТС 022/2011
Насколько я понимаю речь идет о переупаковке пищевой продукции с нанесением своего товарного знака, если ошибся уточните вопрос.
5.Продукты, упакованные не в месте их изготовления (за исключением случаев упаковывания пищевой продукции в потребительскую упаковку организациями розничной торговли), должны содержать предусмотренную пунктом 1 части 4.8 настоящей статьи информацию об изготовителе и юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих упаковывание пищевой продукции не в месте ее изготовления для ее последующей реализации или по заказу другого юридического лица или индивидуального предпринимателя.
ст.4 ТР ТС 022/2011
Поэтому Вам необходимо указывать изготовителя и о себе, как лице, осуществляющем упаковывание пищевой продукции.
В этом случае в отношении изготовителя и упаковщика указываются
7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя — изготовителя пищевой продукции (далее — наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера (далее — наименование и место нахождения импортера);
ч.4.8 ст.4 ТР ТС 022/2011
какие именно данные наши или производителя должны быть указаны на этикетке
У Вас должны быть указаны наименование и место нахождения производителя и свои, как упаковщика
Кроме этого дополнительно можете указать товарный знак
3. В маркировке упакованной пищевой продукции могут быть указаны дополнительные сведения, в том числе сведения о документе, в соответствии с которым произведена и может быть идентифицирована пищевая продукция, придуманное название пищевой продукции, товарный знак, сведения об обладателе исключительного права на товарный знак, наименование места происхождения пищевой продукции, наименование и место нахождения лицензиара, знаки систем добровольной сертификации.
Со всеми сведениями, которые должны быть указаны на упаковке можете ознакомиться в п.4.1 ст.4 ТР ТС 022/2011
по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_124614/0747c4d2864a3910450f56a1ac5a2f4e7dd41f63/
можно ли не указывать адрес регистрации ИП так как это домашний адрес
Вы должны указывать место нахождение ИП, то-есть место в котором осуществляете деятельность по перепаковке продукции.
Можно ли не указывать адрес регистрации ИП так как это домашний адрес?
Адрес указывайте который зарегистрирован ИП.