Может ли опека забрать младших детей у родителей?

У моей дочери трое детей,старшая дочь подсела на наркотики.Хотим положить её в наркологическую клинику на лечение.Может ли опека забрать младших детей у родителей?????

, Светлана, г. Сургут
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! «Опека» вообще никого не «забирает». Это «страшилка» из телевизора. Акты об оставлении ребенка в опасности (без надзора) имеют право составлять только органы внутренних дел. Болезнь (синдром зависимости от ПАВ — это заболевание) старшего из детей никак не должна отражаться на младших детях семьи при условии, что родители добросовестно исполняют свои обязанности. Организация лечения старшей дочери — один из показателей добросовестности родителей. Наркомания трудно поддается лечению, но если начать лечить как можно раньше, то можно добиться определенных успехов.