Здравствуйте, подскажите пожалуйста умерла свекровь остался свекр у него есть один сын, кто из них должен вступать в наследство оба или только свекр?
Добрый день, Арина!
В Вашей ситуации вступать в наследство должны оба: и свекр, и сын, так как они являются наследниками первой очереди по закону и наследуют имущество в равных долях.
По срокам подать заявление нотариусу необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти.
Если не было завещания, все имущество (квартира, машина, вклады), нажитое в браке, делится поровну между мужем и сыном.
Если квартира была куплена в браке, то сначала выделяется 1/2 доля свекра (как супружеская доля), а оставшаяся 1/2 доля свекрови делится между свекром и сыном.
Если свекровь оставила завещание, наследство получит тот, кто в нем указан.
Каждому из наследников следует обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Если Вам потребуется дополнительная обоснованная законодательно консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист