Сотрудник милиции задержал меня, так как деньги пропали у меня дома, и я взял на себя вину
⸻
Я гражданин Узбекистана, проживаю в Москве, снимаю квартиру и живу с арендаторами. Три месяца назад пропали деньги, и арендаторка подала на меня жалобу. Сотрудник милиции задержал меня, так как деньги пропали у меня дома, и я взял на себя вину. В настоящее время ведётся следствие, я возвращаю деньги потерпевшей. После возврата денег потерпевшая заявила, что не имеет ко мне претензий, и мне сообщили, что суд может меня оправдать. Дело возбуждено по статье 158 УК РФ.
Здравствуйте. Действительно, учитывая, согласно статей 25 и 76 Уголовного кодекса Российской Федерации Вы можете примириться с потерпевшей, при условии, что она не будет иметь к Вам претензий и ущерб будет Вами заглажен. Это может быть осуществлено на этапе следствия либо в суде. Но на практике, органам прежватерительного следствия запрещают это делать вышестоящие руководители, поэтому уголовное дело в связи с примерением прекращается в суде.