Какие шансы на защиту этой квартиры?
Здравствуйте. Из-за долгов меня банкротит банк. Среди имущества есть квартира приобретенная женой на ее деньги с использованием мат капитала. Еще до развода. Доли детей выделены были, с женой развелись через суд. Свою долю передал детям. Сейчас управляющий подал в суд и оспаривает сделку по передаче моей доли детям. Какие шансы на защиту этой квартиры?
Здравствуйте! Ваша защита в суде должна быть построена на следующих основных доводах
1.Если данная квартира является для ваших детей и бывшей супруги единственным пригодным для проживания жильем, то даже в случае признания сделки недействительной и возврата доли в вашу конкурсную массу, реализовать её будет крайне сложно.
Согласно ст. 446 ГПК РФ, на единственное жилье должника и членов его семьи распространяется исполнительский иммунитет.
Верховный Суд РФ в определении по делу 305-ЭС23-20771 подчеркнул, что права несовершеннолетних детей на единственное жилье должны быть защищены приоритетно. Оставление детей без жилья недопустимо.
2. Вы указали, что квартира куплена «женой на ее деньги».
В силу ст. 36 СК РФ, имущество, приобретенное хотя и в браке, но на личные средства одного из супругов (например, накопления до брака, средства от продажи добрачного имущества, дарение, наследство), является его личной собственностью.
Если ваша бывшая супруга докажет, что доля, которую вы «передали» детям, фактически и так принадлежала ей (поскольку была оплачена её личными средствами), то ваша «передача» будет квалифицирована не как вывод актива, а как техническое оформление прав детей.
3. Защита интересов несовершеннолетних
При рассмотрении спора обязательно участие органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 43 ГПК РФ). Суды крайне неохотно идут на отчуждение долей в жилье, где проживают дети, если это приведет к невозможности совместного проживания или нарушению прав ребенка.Шансы на защиту: Высокие, если квартира является единственным жильем для детей, и Средние, если у детей или бывшей жены есть иная недвижимость.