Подписал контракт находясь на срочной службе
Добрый день.
Что, то командиры нынче пошли не шибко грамотные.
Не прав ваш будущий командир, или лапшу вам на уши вешает (наверно хочет присмотреться к вам, может вы залетчик).
Согласно п.1 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование вправе заключить свой первый контракт.
Никакого упоминания в данном законе о каком-то сроке в 6 месяце нет и в помине.
Единственное упоминание срока службы, и то в три месяца, для военнослужащих по призыву у которые только закончили школу.
Ваш действующий командир роты прав, вы можете хоть завтра писать рапорт о заключении с вами контракта.
С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, первый контракт о прохождении военной службы заключается — на два либо на три года по выбору гражданина.
Удачи вам.