Могу ли я платить меньше взносы, за счет того, что общая крыша не относится к моему гаражу

Добрый день, в нашем ГСК есть двухэтажные гаражи и у них есть общая крыша за ремонт которой ежегодно тратятся деньги со взносов членов кооператива. У меня отдельно стоящий гараж , ремонт крыши председатель говорит за свой счёт. Могу ли я платить меньше взносы, за счет того , что общая крыша не относится к моему гаражу.

, Марина, г. Москва
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Марина.

Краткий ответ: нет, вы не можете платить меньше, если только решение об этом не принято общим собранием членов ГСК.

Почему это так
Общее имущество: По закону (№ 338-ФЗ) крыша, въезды, коммуникации считаются общим имуществом, даже если гараж отдельно стоящий. Все члены кооператива обязаны его содержать.

Все решает собрание: Размер взносов устанавливается общим собранием, а не председателем. Если собрание решило, что крышу ремонтируют все, придется платить всем .

Исключения: Иногда платеж может зависеть от площади гаража или этажности. Если ваш гараж одноэтажный, вы можете потребовать пересчитать взнос, но освободить от ремонта общей крыши вас не обязаны.

Что делать?
Изучите Устав — посмотрите, как там прописано формирование взносов (с квадратного метра или фиксированная сумма).

Запросите смету — попросите показать протокол собрания, на котором утвердили этот ремонт.

Выход (рискованный): Вы можете выйти из членов ГСК. Тогда вы перестанете платить членские взносы, но будете обязаны заключить с кооперативом договор на пользование инфраструктурой (дороги, свет, вывоз снега). Цена может оказаться такой же, как и взнос
С уважением, Анастасия Алексеевна