Супружеская пара подала на развод, им дали месяц, на раздумье, жена забрала заявление, могут ли развести в одностороннем порядке

Супружеская пара подала на развод, им дали месяц, на раздумье, жена забрала заявление, могут ли развести в одностороннем порядке. Он участник сво, расписались когда он был уже там. Детей и имущества нет.

, Любовь, Ялта
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. Из вопроса не совсем понятно кто изначально подал иск о расторжении брака.

Если жена забрала свое исковое заявление развод, то по этому заявлению дело о расторжении брака не состоится, но муж может подать свой иск о расторжении брака, и тогда суд может развести без согласия жены. При отсутствии детей и спора об имуществе это обычно делается через суд по общим правилам СК РФ.

Если муж сейчас на СВО, это не лишает его права на развод: он может участвовать в деле через представителя или просить рассмотреть дело без его личного присутствия.

Любовь
Клиент, Ялта
Они вместе подали заявление на развод, потом она забрала своё заявление, на зло мужу,. Это получается, что ему заново нужно подать заявление, чтоб развели в одностороннем порядке?

В этом случае ему самому необходимо инициировать подачу иска о расторжении брака в суд.