Подскажите пожалуйста если военный пенсионер оформив самозанятость и получает доход от этого, то он
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста если военный пенсионер оформив самозанятость и получает доход от этого, то он лишается надбавки к военной пенсии как неработающий пенсионер на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены его семьи???
Здравствуйте. Да, при оформлении самозанятости военный пенсионер может лишиться надбавки к военной пенсии как неработающему пенсионеру, на иждивении которого находятся нетрудоспособные члены семьи.
Самозанятость — это официальный доход, признаваемый государством. При его наличии пенсионер не считается неработающим, а значит, теряет право на надбавки, предусмотренные для неработающих.
Важные нюансы:
не имеет значения размер дохода от самозанятости — даже минимальный доход лишает права на надбавку;
не важно, сколько часов вы работаете — факт регистрации в качестве самозанятого уже меняет статус;
вид деятельности самозанятого не влияет на решение — любая разрешённая деятельность (услуги, продажа товаров и т. д.) учитывается.