Младшая дочь прописалась в квартире по соц.найму после смерти матери, до этого была прописана в аварийном жилье

Есть мама и 2 дочки.

Мама проживает в квартире соц.найма после переселения по программе ветхого жилья.

Мама умирает, старшая дочь на наследство не собирается претендовать.

Младшая дочь прописалась в квартире по соц.найму после смерти матери, до этого была прописана в аварийном жилье.

Из наследства только кредит. И квартира по договору соц.найма, которая наследством не является, как мы поняли.

Может ли и младшая отказаться от наследства и не платить кредит, при этом сохранив возможность приватизировать квартиру?

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Квартира по договору социального найма не входит в наследственную массу, так как право пользования таким жильём неразрывно связано с личностью нанимателя и не передаётся по наследству. Наследством в данном случае является только кредит, который также входит в состав наследственного имущества.

Младшая дочь вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев с момента его открытия (то есть с даты смерти матери). При отказе от наследства она не будет нести ответственность по долгам наследодателя (кредиту). Если она не примет наследство (не подаст заявление нотариусу и не совершит действий по фактическому принятию имущества, например, не оплатит коммунальные услуги за наследственную квартиру), это также освободит её от обязательств по кредиту.

Важно: отказаться можно только от всего наследства целиком, нельзя отказаться только от долгов, оставив себе имущество.

После смерти нанимателя члены его семьи (в том числе младшая дочь) сохраняют право пользования квартирой. Согласно ч. 2 ст. 672 ГК РФ и ст. 69 ЖК РФ, любой дееспособный член семьи умершего нанимателя вправе стать новым нанимателем по ранее заключённому договору социального найма с согласия остальных проживающих и наймодателя (муниципалитета).

Анжелика Карепина
Юрист, г. Братск

Здравствуйте

По квартире (соцнайм)
Квартира по договору социального найма не входит в состав наследства (статья 1112 ГК РФ). Она принадлежит муниципалитету, а не умершей.

После смерти нанимателя право пользования квартирой сохраняется за членами семьи, которые проживали или были вселены законно (статья 69 Жилищного кодекса РФ). Если младшая дочь зарегистрировалась (прописалась) в квартире и признана членом семьи нанимателя, она вправе:

продолжать проживать в квартире;
заключить договор социального найма на себя;
в дальнейшем приватизировать квартиру (Закон РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда»).

Отказ от наследства на это право не влияет, потому что квартира — не наследство.

По кредиту
Долги умершего входят в состав наследства (статья 1175 ГК РФ).

Наследники отвечают по долгам только если приняли наследство.

Если наследство не принимать — долги платить не нужно.

Можно ли отказаться от наследства и не платить кредит
Да, можно.

 Статья 1157 ГК РФ — наследник вправе отказаться от наследства.

Статья 1152 ГК РФ — без принятия наследства обязанности по долгам не возникают.

Если младшая дочь: не подаст заявление о принятии наследства
или
подаст отказ у нотариуса

— она не будет обязана платить кредит.Важный момент (на что обратить внимание)
Нельзя фактически принять наследство, иначе отказ не сработает.

Фактическое принятие — это, например: пользование имуществом умершего как своим;
оплата его долгов;
распоряжение имуществом.

Если кроме кредита имущества нет — риск минимальный.

Итог
Младшая дочь может:

отказаться от наследства и не платить кредит;
при этом сохранить право проживания в квартире по соцнайму и в дальнейшем её приватизировать.

Это законно, потому что квартира не является наследственным имуществом и регулируется нормами Жилищного кодекса, а не наследственного права.

Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Может ли как-то повлиять такой момент:
Установленная дата смерти 12 февраля. Дата автоматического списания платежа 14 февраля в личном кабинете банка со счета умершего. Платеж списался, а дочь, по понятным причинам, не успела сходить в банк и зафиксировать факт смерти к 14 февраля.
Это не будет считаться фактическим принянием наследства?