Нужно мне перерегистрировать авто с внесением изменения в ПТС и заменой СТС?
У меня была временная регистрация на 5 лет. Поставил авто на учёт. Сейчас регистрация постоянная, по прежнему адресу! Нужно мне перерегистрировать авто с внесением изменения в ПТС и заменой СТС?
Здравствуйте. Да, нужно внести изменения в регистрационные данные автомобиля — даже если адрес фактически не изменился. В СТС и ПТС должен быть указан актуальный адрес регистрации владельца, который соответствует данным в паспорте.
Обязанность обновить данные закреплена в:
п. 7 Правил государственной регистрации транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, ред. от 26.08.2025) — владелец обязан подать заявление о внесении изменений в течение 10 календарных дней после смены регистрационных данных;
ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ — за нарушение сроков предусмотрен штраф от 1 500 до 2 000 руб. для физлиц.