Что делать, как оформить на себя?

Муж погиб при эвакуации, в декабре 2025г. Документы на дом и пай оформлены на него. Что делать, как оформить на себя ? На суды и нотариуса денег нет, я нахожусь в ПВР.

, Елена, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

В Вашей ситуации для оформления дома и пая на себя необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти мужа (до июня 2026 г.) обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Как супруга, вы являетесь наследником первой очереди. Находясь в ПВР, обратитесь к администрации для получения бесплатной юридической помощи для оформления документов и освобождения от уплаты нотариальных тарифов.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Если Вам потребуется дополнительная обоснованная законодательно консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист