Я могу претендовать на помощь от государства на получение социального жилья?

Здравствуйте, я мать 15 летнего сына, жилья в собственности нет.

Я прописана в квартире у родителей ( прописано в двухкомнатной квартире, прописано 4 человека). Сын прописан у биологического отца ( с ним не живем, алименты не получаю). Официальная зарплата в 19000 рублей, получаю от государства выплаты на ребенка до 18 лет. Я могу претендовать на помощь от государства на получение социального жилья?

Заранее спасибо за ответ!

, Марина, г. Москва
Владислав Симаков
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Марина!

Да, вы имеете реальный шанс встать на учёт как нуждающаяся в жилом помещении и в перспективе получить жильё по договору социального найма (муниципальное жильё). Но это не быстро и не гарантировано на 100 % — очередь большая, а решение зависит от вашего региона.

По ст. 51 ЖК РФ вас признают нуждающейся, если выполняется хотя бы одно из следующих:

У вас и у вашего несовершеннолетнего сына нет жилья в собственности и нет права пользования жильём по договору соцнайма (это ваш случай — жилья в собственности нет).

Вы проживаете в квартире родителей, но учётная норма площади на человека меньше региональной (это самый вероятный путь для вас).

Учётная норма — это минимум квадратных метров на человека, ниже которого признают нуждающимся.

Она устанавливается каждым регионом самостоятельно (обычно 10–18 м² общей площади на 1 человека).

Например:

В Москве — 10 м² (в отдельных квартирах).

В Санкт-Петербурге — 9 м².

В большинстве регионов — 12–18 м².

В вашей двухкомнатной квартире прописано 4 человека → если общая площадь квартиры, скажем, 45–55 м², то на человека выходит 11–14 м². Если норма в вашем регионе 15–18 м² — вас, скорее всего, признают нуждающейся.

______________________________________________________________________________________

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Без данных по площадям квартир отца и вашей дать ответ корректный невозможно.

Учитываются согласно ст. 51 ЖК РФ все площади и по регистрации, и в собственности.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Поэтому площадь 2-х комнатной на /4 человек- будет Ваша обеспеченность, а у сына добавится обеспеченность по квартире отца(площадь целой или доли и кол-во прописанных не указываете).

Учётная норма в Москве  10 кв. м согласно  п. 3 ст. 9 Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29

Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.