Что вообще мне делать с этим наследством?

Здравствуйте, нужна юридическая консультация по поводу наследства, в 27.10.2025 г умерла моя мама, нас трое детей, старшая сестра решила не вступать в наследство, средняя сестра у нас инвалид детства первой группы, она недееспособная , я младшая сестра оформила над ней опеку и по уходу за ней, 13.03 2026г я поехала подавать заявление на вступление наследства, (имеется дом 1965г постройки) в котором прописаны опекаемая, я, мои дети, но долей там нет не у кого, после написание заявления о наследством наследстве нотариус нашла кредиты не погашенные, мама была когда жива она их исправно платила, просрочек не было, сейчас мне звонят с банка и говорят что за 5 мес набежали проценты за просрочку, там три кредита в общей сумме 400 000 дом будет стоить примерно 400 000-500 000 в опекунстве сказали что надо сделать оценку дома, потом с документами к ним прийти, если дом оценят в 350 000 а кредитов на 400 000, то опека даст добро чтобы недееспособная отказалась от наследства, как мне лучше поступить в этой ситуации? Может ли банк добровольно принудительно через суд обязать меня или сестру недееспособную принять наследство если я от него откажусь? Может ли банк наложить арест на её пенсию? Что вообще мне делать с этим наследством?

, Людмила, г. Оренбург
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Вы можете не вступать, сестра сам также может не вступать, но  сестра как опекун действовать должна в рамках требований опеки. Если нет средств на оценщиков, то заявить об этом в органы опеки и попечительства. Но за инвалидов детства по уходу платят 10950 или в регионах и больше некоторых, поэтому скорее всего опека не разрешит отказаться от оценщика, указав, что есть пенсия и пособие по уходу и средства найти можно.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний,недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Сергей Шпак
Юрист, г. Тюмень

В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов: права недееспособной сестры, обязанности опекуна, условия принятия наследства с долгами и действия банка.

1. Недееспособная сестра является наследницей наравне с другими детьми умершей матери. Опекун (в вашем случае — вы) действует от её имени и должен защищать её интересы. Согласно ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун не вправе совершать сделки, влекущие отказ подопечного от прав или умаляющие его имущество, без предварительного разрешения органа опеки.

Если дом оценят в 350 000 рублей, а долги составят 400 000 рублей, орган опеки может дать разрешение на отказ от наследства, так как принятие такого наследства ухудшит материальное положение подопечной. Однако это решение должно быть обосновано и соответствовать интересам недееспособной сестры.

2. Отказ от наследства возможен в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. При этом отказаться можно только от всего наследства целиком, а не от его части (например, принять имущество, но отказаться от долгов). Если недееспособная сестра откажется от наследства, она не будет отвечать по долгам матери, но и не получит имущество.

Важно: отказ от наследства — необратимое действие, его нельзя аннулировать или изменить.

3. Банк не может добровольно-принудительно заставить вас или недееспособную сестру принять наследство. Наследники отвечают по долгам наследодателя только в том случае, если они приняли наследство. Если от наследства отказаться, то и обязательства по долгам не возникают.

Однако если кто-то из наследников примет наследство, банк вправе требовать погашения долгов в пределах стоимости полученного имущества. Если наследников несколько, они отвечают солидарно.

4. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», социальная пенсия по инвалидности, федеральная и региональная социальные доплаты к пенсии, назначаемые инвалидам, признанным недееспособными, не подлежат взысканию. Таким образом, банк не вправе наложить арест на пенсию недееспособной сестры в счёт погашения долгов матери.

Что делать с наследством?

1. Провести оценку имущества. Это необходимо для определения соотношения стоимости наследства и размера долгов. Если долги превышают стоимость имущества, принятие наследства может быть невыгодным для недееспособной сестры.

2. Обратиться в орган опеки. Нужно получить разрешение на отказ от наследства, если это соответствует интересам подопечной. Орган опеки проверит, не нарушаются ли права недееспособной при таком решении.
Проверить наличие страховки по кредитам. Если мать оформляла страхование жизни или здоровья, часть долга может быть погашена страховой компанией. Для этого нужно обратиться в банк и страховую компанию с документами о смерти.

3. Обсудить с банком условия. Если всё же будет принято решение о принятии наследства, можно попытаться договориться о реструктуризации долга или отсрочке платежей.
Учитывать срок исковой давности. У банка есть 3 года на взыскание долга с момента его образования. Если срок пропущен, наследники могут заявить об этом в суде.
Вы можете — Отблагодарить юриста