Подскажите, как будет наследоваться 1/2 участка, принадлежащие супругу?

Добрый день ! Вопрос такой : в 1-м браке совместно приобрели дачный участок , прр о моё развода его разделили пополам . Сейчас бывший супруг во 2-м браке , а котором родилась дочь . От первого брака сын . Подскажите , как будет наследоваться 1/2 участка , принадлежащие супругу ?

, Елена, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ½ доля участка будет наследоваться в равных долях между всеми наследниками первой очереди, к которым относятся:

сын от первого брака;
дочь от второго брака;
супруга (нынешняя жена);
родители наследодателя (если живы).
Каждый из них получит равную долю в наследстве, если нет завещания или особых обстоятельств.

Кто имеет право на наследство Наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ):

Дети наследодателя — в вашем случае сын от первого брака и дочь от второго. Дети наследуют независимо от того, в каком браке они рождены.
Переживший супруг — нынешняя жена наследодателя. Она наследует свою долю и дополнительно — часть имущества умершего мужа.
Родители наследодателя — если живы на момент открытия наследства.
Важно: все наследники одной очереди получают равные доли, если иное не установлено завещанием.