Муж на сво подал на развод А я не хочу разводиться

Муж на сво подал на развод

А я не хочу разводиться

, Настя, г. Москва
Владислав Симаков
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Настя!

Развести вас могут без вашего согласия, даже если вы против.

Участие мужа в СВО не даёт автоматической отсрочки или запрета на развод по его инициативе.

Суд обязан расторгнуть брак, если один из супругов настаивает, и дальнейшая совместная жизнь невозможна (это презюмируется, если муж твёрдо стоит на своём).

Но вы можете заявить ходатайство об отложении разбирательства для примирения (ст. 22 СК РФ) — суд обязан рассмотреть и может дать до 3 месяцев (один раз или несколько раз подряд — максимум 3 месяца суммарно).

Пишите примерно так: «Прошу отложить рассмотрение дела на 3 месяца для примирения супругов, сохранения семьи, в интересах несовершеннолетних детей (если есть)».

______________________________________________________________________________________

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь