Возврат подоходного налога

Мои родители в 2012 году приобрели (в платежных документах их данные) мне квартиру и оформили ее на меня (договор долевого участия и право собственности зарегистрировано на меня). Имею ли я право на возмещение подоходного налога в полном размере.

, Дмитрий, г. Уфа
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий. Если Вы имеете официальный заработок, то можете воспользоваться правом на получение имущественного вычета на основании ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Если в договоре долевого участия и в свидетельстве о праве собственности указаны Ваши данные, а в платежных документах данные Ваших родителей и налоговый орган будет придираться к данному обстоятельству, то Вы можете составить доверенность на имя родителей о том, что Вы им доверяете оплатить стоимость квартиры. Т.е. по сути, представите ситуацию таким образом, что родители оплатили стоимость квартиры по Вашему поручению.