Подскажите пожалуйста как избавиться от налога?
Здравствуйте. Помогите разобраться с подачей декларации 3 НДФЛ. 1 договор купли продажи по 1/2 доли собственников. Общая сумма квартиры 2 900 000, цена продажи первого собственника 1 900 000 (владеет более 5 лет), цена второго 1 млн (владеет менее 3 лет). Как подать декларацию второму собственнику который продал за 1 млн? Я думал продал за миллион и вычет будет миллион, но на сайте налоговой при заполнении декларации даёт вычет только 500 тыс. Подскажите пожалуйста как избавиться от налога?
Здравствуйте!
Здравствуйте! Ситуация, с которой вы столкнулись, очень распространена. Вы правы, что налог можно не платить, но программа на сайте ФНС показывает налог к уплате, потому что вы выбрали не тот способ уменьшения дохода.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!
Здравствуйте, Максим!
Ваш случай — продажа квартиры, находящейся в общей долевой собственности, по одному договору купли-продажи. В такой ситуации объектом продажи выступает вся квартира, а не отдельные доли. Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей предоставляется на объект недвижимости и распределяется между сособственниками пропорционально их долям.
Пункт 3 статьи 220 НК РФ: «При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям».
На квартиру дается один вычет на всех. Поскольку у вас по ½ доли, каждому полагается вычет в размере 500 000 рублей. Именно поэтому программа не дает вам 1 миллион.
Если бы доли продавались по отдельным договорам купли-продажи, каждый собственник мог бы заявить вычет до 1 млн рублей на свою долю, так как она считалась бы самостоятельным объектом. В вашем случае (один договор) вычет 500 000 рублей — закономерен.
Как можно законно не платить налог
У вас есть два легальных способа уменьшить налоговую базу до нуля.
Вычет фактических расходов на приобретение доли (вместо фиксированного вычета).
Вы вправе уменьшить доход от продажи на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой доли (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Если ваша доля была когда‑то куплена (а не получена в дар, не приватизирована), и у вас сохранились документы (договор купли-продажи доли, платежные поручения, расписки), то вы можете принять к вычету фактическую стоимость приобретения. Если эта сумма равна или превышает 1 000 000 рублей — налог обнулится.
Если же доля была приобретена вместе с квартирой, то есть вы участвовали в покупке всей квартиры, то ваши расходы составят половину общей стоимости приобретения. Например, если квартира покупалась за 2 000 000 руб., то ваши расходы — 1 000 000 руб., что полностью покрывает доход. В этом случае декларация подается с нулевым налогом.
Использовать комбинацию: вычет расходов + фиксированный вычет (если расходы меньше дохода).
Если расходы подтверждены, но меньше 1 млн, вы вправе выбрать тот вариант, который выгоднее. Но раз вы ищете способ «избавиться от налога», то нужно ориентироваться на полное покрытие дохода расходами.
Обратите внимание: один из собственников владел своей долей более 5 лет и вообще освобожден от декларирования (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Однако это не влияет на распределение вычета. Если в договоре указаны цены за доли (ваша — 1 млн, второго собственника — 1,9 млн), то ваша налоговая база — 1 млн, и вы можете применить либо вычет 500 тыс., либо расходы на приобретение вашей доли.
Чтобы правильно подать декларацию и не платить налог, вам необходимо:
1. Определить, имеются ли у вас документы, подтверждающие расходы на приобретение вашей доли (или расходы на приобретение всей квартиры с выделением вашей доли).
2. В декларации 3-НДФЛ выбрать не «имущественный вычет», а «вычет в сумме документально подтвержденных расходов». Указать сумму расходов, равную или превышающую 1 млн рублей. Тогда налог к уплате будет нулевым.
3. Если расходов нет, то налог составит 13% от (1 000 000 – 500 000) = 65 000 рублей. В этом случае «избавиться» от налога не получится, но его можно уплатить в срок до 15 июля 2026 года.
Главный документом здесь будет договор приобретения вашей доли (или договор приобретения всей квартиры, если вы покупали её совместно) с подтверждением оплаты, правильность заполнения которого напрямую влияет на возможность применения вычета расходов.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, как именно (по какой цене и когда) была приобретена ваша доля, и есть ли у вас документы, подтверждающие расходы, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить ваши правоустанавливающие документы и провести сверку с актуальными разъяснениями Минфина и ФНС (которые часто обновляются в «Консультанте»).
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.