С момента возбуждения исполнительного производства прошло три месяца, что можно сделать?
Здравствуйте, Сергей!
Если вы взыскатель:
Двухмесячный срок исполнения (ст. 36 Закона № 229-ФЗ) нарушен. Это не прекращает производство, но дает право:
1 Подать жалобу на бездействие пристава вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) в течение 10 дней (ст. 123 Закона № 229-ФЗ, ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. Обратиться в суд с административным иском о признании бездействия незаконным (гл. 22 КАС РФ).
3. Направить ходатайство об ускорении производства и совершении конкретных действий (наложение ареста, розыск имущества, запросы в банки и т.д.).
Если вы должник:
При пропуске 5-дневного срока добровольного исполнения взыскивается исполнительский сбор — 12% от суммы долга (минимум: 2 000 руб. для граждан, 20 000 руб. для организаций) (ч. 3 ст. 112).
Вы вправе:
— обжаловать постановление о взыскании сбора в течение 10 дней (ст. 122);
— обратиться с заявлением о восстановлении срока для добровольного исполнения (ч. 6–7 ст. 112);
— просить рассрочку/отсрочку исполнения (ст. 37, ст. 203 ГПК РФ);
— обжаловать действия пристава (арест, удержания и др.) в порядке подчиненности или в суде.
Трехмесячный срок сам по себе не влечет прекращения производства. Юридически значимым является бездействие пристава (для взыскателя) либо наличие исполнительского сбора (для должника), которые подлежат самостоятельному обжалованию.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.