Вопрос в том что был устный договор пользованием вещей и одна сторона не выполнила условия и пересмотрели договор опять устно но другая сторона просит денег как быть
Здравствуйте!
Устный договор имеет юридическую силу, однако доказать его условия крайне сложно. При отсутствии письменных доказательств денежное требование другой стороны оспаривается через суд с привлечением свидетелей и переписки как доказательной базы.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Добрый вечер!
В Вашей ситуации устный договор между гражданами правомерен, но его сложно доказать. Так как первая сторона не выполнила условия, вы имеете право потребовать расторжения сделки и не платить, если услуги не были оказаны.
Необходимо зафиксировать пересмотр условий (переписка, свидетели) и, при необходимости, через суд доказывать факт неисполнения.
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.
Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист
Здравствуйте, Рая!
1. Устный договор имеет силу, но доказать его условия в суде сложно — особенно если сумма требований превышает 10 000 ₽ (ст. 161, 162 ГК РФ).
2. Если новые условия (пересмотр договора) не зафиксированы — суд будет исходить из первоначальной версии. Бремя доказывания изменения условий лежит на той стороне, которая на это ссылается.
3. Требование денег может быть обосновано как:
— плата за фактическое пользование (аренда);
— неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), если вещь использовалась без оплаты.
Ваши действия:
— не платите без получения расписки или письменного соглашения об урегулировании;
— зафиксируйте в переписке (мессенджеры) свою позицию о том, что договор был пересмотрен устно на безденежных условиях;
— если вещь еще у вас — верните ее, чтобы уменьшить размер возможных требований;
— при обращении в суд решающее значение будут иметь письменные доказательства, а не устные свидетельские показания (если сумма > 10 000 ₽).
Без доказательств изменения условий суд может взыскать стоимость пользования по рыночным ценам за весь период нахождения вещи у вас.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.