Как многодетные (5дет) получили участок Категория земель -земля сельского назначения Вид - ведение садоводства
Как многодетные (5дет) получили участок
Категория земель -земля сельского назначения
Вид - ведение садоводства.
Можно ли а нем построить дом? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
На земельном участке категории «земли сельскохозяйственного назначения» с видом разрешённого использования «ведение садоводства» возведение жилого дома допускается при условии соблюдения градостроительных норм и уведомительного порядка строительства.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте, Елена!
С 1 сентября 2025 года вступили в силу важные изменения, которые упростили эту процедуру для садовых участков, даже если они находятся на землях сельскохозяйственного назначения.
1. Правовая основа: что разрешено на садовом участке
Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», на садовом земельном участке разрешено строительство:
жилых домов (пригодных для круглогодичного проживания);
садовых домов (сезонного использования);
хозяйственных построек (сараи, бани, теплицы, навесы, летние кухни);
гаражей.
Ваш участок имеет вид разрешенного использования «ведение садоводства», что полностью подпадает под действие этого закона.
2. Ключевое изменение с 1 сентября 2025 года (важное для вас!)
Ранее строительство капитальных объектов на садовых участках допускалось только при условии, что участок включен в территориальную зону, где градостроительный регламент разрешает строительство.
Однако с 1 сентября 2025 года Росреестр разъяснил, что до 1 марта 2031 года действует переходный период: государственный кадастровый учет и регистрация прав на жилые или садовые дома на садовых земельных участках осуществляются независимо от включения участков в территориальные зоны с утвержденными градостроительными регламентами.
Простыми словами: до 1 марта 2031 года вы можете построить дом на своем садовом участке, даже если формально градостроительные нормы вашей местности этого не предусматривают. Это специальное послабление для садоводов.
3. Важное уточнение про земли сельскохозяйственного назначения
Земли сельхозназначения имеют свою специфику. По закону, на них не допускается создание садоводческих хозяйств, если участок относится к сельскохозяйственным угодьям (пашня, сенокосы, пастбища) .
Однако если ваш участок:
предоставлен многодетной семье под садоводство;
имеет вид разрешенного использования «ведение садоводства»;
то он предназначен именно для садоводческих целей, и строительство на нем жилого/садового дома разрешено. Главное — убедиться, что участок не находится на особо ценных сельхозугодьях, использование которых под застройку запрещено.
Как проверить: закажите выписку из ЕГРН на участок (можно через сайт Росреестра или МФЦ). В выписке будет указана категория земель и подробности о виде разрешенного использования. Если есть сомнения — обратитесь в местную администрацию или Росреестр.
4. Как оформить строительство (уведомительный порядок)
С 1 марта 2019 года для строительства жилых и садовых домов действует уведомительный порядок (ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ) :
Подайте уведомление о планируемом строительстве в местную администрацию (или через МФЦ). В уведомлении укажите параметры будущего дома (этажность, площадь, отступы от границ участка).
После получения уведомления администрация проверит, соответствуют ли ваши планы нормам. Если всё в порядке — строительство можно начинать. Разрешение отдельно получать не нужно.
После завершения строительства подайте уведомление об окончании строительства, приложив технический план дома, подготовленный кадастровым инженером.
Администрация сама направит документы в Росреестр для регистрации вашего права собственности на дом.
Если администрация не направит документы в срок, вы вправе обратиться в Росреестр самостоятельно .
5. Что важно знать про «садовый дом» и «жилой дом»
Садовый дом — предназначен для сезонного проживания. Его можно перевести в жилой дом через суд или административно, если он соответствует требованиям для круглогодичного проживания.
Жилой дом — сразу строится для круглогодичного проживания. Требования к нему выше (наличие коммуникаций, соответствие строительным нормам).
Если вы планируете жить в доме постоянно, лучше сразу строить жилой дом или закладывать возможность последующего перевода садового дома в жилой.
Проверьте выписку из ЕГРН на участок, чтобы убедиться, что он не относится к особо ценным сельхозугодьям (для этого можно обратиться в Росреестр или заказать выписку через сайт).
Подайте уведомление о планируемом строительстве в местную администрацию. Это запустит легальный процесс.
Стройте дом в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении.
После завершения оформите право собственности через уведомительный порядок.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о точном статусе вашего участка (является ли он сельхозугодьем, есть ли выписка из ЕГРН), точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить ваши правоустанавливающие документы на участок.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.