Судебный пристав направил исполнительные листы и в банк, где у меня зарплатная карта и в организацию, где я официально работаю

Добрый вечер. Судебный пристав направил исполнительные листы и в банк, где у меня зарплатная карта и в организацию, где я официально работаю. В итоге у меня удерживается не 50%. а 75% от зарплаты. Правомерны ли действия судебного пристава. Спасибо.

, Лилия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лилия.

Судебный пристав направил исполнительные листы и в банк, где у меня зарплатная карта и в организацию, где я официально работаю. В итоге у меня удерживается не 50%. а 75% от зарплаты. Правомерны ли действия судебного пристава.

Такая ситуация не является законной. Однако, на практике — это случается очень часто. По возможности, желательно получать зарплату в кассе предприятия.

Тут, или каждый раз требовать от пристава возврата излишне взысканных, денежных средств или потребовать отмены ареста на денежные средства на счете в банке.