Здравствуйте, продаем земельный участок без дома, в собственности находится 4 года 6 месяцев, многодетная

Здравствуйте, продаем земельный участок без дома, в собственности находится 4 года 6 месяцев , многодетная семья, приобретался участок за свои деньги и планируем сразу покупку жилья будем ли мы платить налог?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Екатерина!

Согласно п. 4 ст. 217.1 НК РФ, общепринятый минимальный срок владения недвижимым имуществом для освобождения от НДФЛ составляет 5 лет. Существует льготный срок в 3 года, установленный п. 3 ст. 217.1 НК РФ, который применяется, если:

Имущество получено по наследству или в дар от близких родственников.
Имущество приватизировано.
Имущество получено по договору ренты.
Объект является «единственным жильем».

Законодательство (п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ) предусматривает освобождение семей с детьми от НДФЛ при продаже недвижимости независимо от срока владения, если они покупают новое жилье. Однако здесь есть критически важное условие:

Согласно разъяснениям ФНС России и положениям № 382-ФЗ, доход от продажи земельного участка освобождается от налогообложения только в том случае, если на этом участке расположено жилое помещение (дом), которое продается одновременно с участком и на которое также распространяется льгота.
Так как вы указали, что участок продается без дома, данная специальная льгота (освобождение без срока владения) на вашу сделку не распространяется.

На текущую дату (21.03.2026) ситуация выглядит так:

Налог платить придется, так как срок владения менее 5 лет, а участок пустой (без жилого дома), что исключает применение «семейной» льготы по п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ.
Сумму налога можно уменьшить через вычет «доходы минус расходы» или стандартный вычет в 1 000 000 рублей.
Обязанность по декларированию: Вы будете обязаны подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля 2027 года.