Чего ждать и главный вопрос могут ли заменить реальным сроком?
Сыну 16 лет, учится в школе. Попал группой лиц под статью 213 2 ч. Ему (и двум другим не совершеннолетним) дали 1,10 условно. Прокурор просил 2,6 условно.
После чего прокурор апелляцию.
Здравствуйте, Людмила!
1. Что может измениться в апелляции
Апелляционный суд (суд второй инстанции) проверяет законность, обоснованность и справедливость приговора. Прокурор в жалобе вправе просить усилить наказание, если считает его слишком мягким. Суд может:
оставить приговор без изменения, отказав прокурору;
изменить приговор, назначив более строгое наказание, в том числе реальное лишение свободы;
изменить приговор в сторону смягчения (например, снизить срок или применить более мягкую меру, хотя прокурор этого не просит — такое бывает редко);
отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.
Главное: апелляционный суд не связан доводами жалобы и может усилить наказание, если установит, что суд первой инстанции неправильно применил закон или назначил несправедливо мягкое наказание.
2. Могут ли заменить условное наказание реальным сроком?
Да, такая возможность есть. Но она зависит от нескольких факторов, особенно важных для несовершеннолетних.
А) Характер и тяжесть преступления
Часть 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц) относится к категории преступлений средней тяжести (максимальное наказание — до 7 лет лишения свободы). Для несовершеннолетних, осужденных впервые за преступление средней тяжести, закон допускает как условное, так и реальное наказание. Однако суд обязан учитывать условия жизни и воспитания подростка, его возраст, личность, влияние взрослых, а также возможность исправления без изоляции от общества (ст. 89 УК РФ).
Б) Поведение во время испытательного срока (если он уже начался)
Поскольку приговор уже вынесен и, возможно, начал исполняться (даже условно), суд апелляционной инстанции может принять во внимание поведение подростка после вынесения приговора. Если он встал на путь исправления, учится, не нарушает порядок, это может стать аргументом в пользу сохранения условного наказания.
В) Позиция потерпевших и обстоятельства дела
Если по делу были потерпевшие, которые примирились с осужденными, ущерб возмещен, это смягчающие обстоятельства. Если же, наоборот, преступление имело особо дерзкий характер, причинило серьезный вред, и суд первой инстанции недостаточно это учел, апелляция может усилить наказание.
Г) Разъяснения Пленума Верховного Суда
Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что лишение свободы несовершеннолетнего может быть назначено только в случае, если его исправление невозможно без изоляции от общества. Условное осуждение применяется, если суд придет к выводу о возможности исправления без реального отбывания наказания (п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 01.02.2011 № 1) .
3. Варианты исхода
Наиболее благоприятный: апелляционный суд признает приговор законным и обоснованным, откажет прокурору. Условное наказание сохраняется.
Промежуточный: суд изменит приговор, увеличит условный срок или испытательный срок, но оставит наказание условным (без реального лишения свободы).
Неблагоприятный: суд сочтет, что суд первой инстанции необоснованно применил условное осуждение, и заменит его реальным лишением свободы.
4. Что можно сделать сейчас
Собрать положительные характеристики на сына из школы, с места жительства, от соседей, если есть — от спортивных секций, общественных организаций.
Подтвердить, что он встал на путь исправления: справки о том, что не привлекался к административной ответственности после приговора, участвует в общественной жизни, помогает семье.
Подготовить ходатайство в суд апелляционной инстанции о приобщении этих документов и оставить условное наказание без изменения. Ходатайство можно подать через адвоката или лично.
Обеспечить явку в суд (возможно, с адвокатом), чтобы лично продемонстрировать готовность к исправлению.
5. О сроках
Если приговор был постановлен и начал исполняться, а апелляция подана в установленный срок, исполнение приостанавливается. Если же апелляционная инстанция усилит наказание и назначит реальное лишение свободы, этот срок будет исчисляться с момента вступления приговора в силу, но с зачетом времени, проведенного под стражей (если она применялась).
Замена условного наказания реальным сроком возможна, но не автоматична. Суд должен оценить все обстоятельства, включая личность подростка и возможность его исправления без изоляции.
Ваша задача — представить апелляционному суду максимум доказательств того, что сын осознал содеянное, учится, ведет законопослушный образ жизни и не нуждается в реальном лишении свободы.
Необходима квалифицированная защита: апелляция — это серьезное состязание, и лучше, если интересы сына будет представлять адвокат, специализирующийся на делах несовершеннолетних.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, какие именно обстоятельства суд первой инстанции признал смягчающими, а также о поведении сына после приговора, точный прогноз дать сложно. Для гарантии результата необходимо изучить приговор и материалы дела.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте. Теоретически заменить наказание на реальный срок конечно могут, но это маловероятно. Похоже прокурора не устроило, что суд настолько мало назначил условный срок и хочет хотя бы частично увеличить его. Так что не стоит переживать.
Прокурор увидел в решении суда нарушение определённых требований законодательства. Согласно его представлению, решение суда должно быть изменено в частности:
1) исключить абзац с указанием данных несовершеннолетнего (чистая формальность) — для Вас ничего не меняет.
2) убрать ряд смягчающих обстоятельств — может повлиять на условный срок, но незначительно, и то при условии, что их реально отменят.
3) изменить приговор в части вещественных доказательств — на наказание никак не влияет.