Уволит с контракта Получив чежолые ранения?

Здравствуйте могут ли категории Г. уволит с контракта

Получив чежолые ранения?

, Радик, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Радик!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
Категория Г на ВВК означает временно не годен к военной службе, окончательно вопрос будет решаться после завершения лечения и реабилитации, уволить могут с категорией Д или В (но в этом случае — через аттестационную комиссию).