Я жена военнослужащего по контракту, проходил службу в рембате вместе со своим старшим братом, их перевели в

я жена военнослужащего по контракту, проходил службу в рембате вместе со своим старшим братом, их перевели в штурмовую бригаду, брата вернули по состоянию здоровья, муж на подготовительном полигоне , что можно сделать в данной ситуации, возможно ли его вернуть? О переводе заранее не сообщали, дали время собрать вещи и отвезли в другую часть, был осуществлен корпусной перевод

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Если в настоящее время его близкий родственник — брат продолжает военную службу по контракту вне района боевых действий, муж может привлекаться к участию в боевых действиях. Согласно действующих указаний Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/236 дсп, для выполнения боевых задач в зоне СВО не направляются военнослужащие, имеющие близких родственников, которые находятся или погибли в зоне проведения СВО. То есть правом продолжить службу без участия в боевых действиях обладает кто-то из них один.

Если один брат был переведён в тыловое подразделение — рембат, второй брат может проходить военную службу без указанных выше ограничений и перевод его к новому месту службы осуществляется в общем порядке. По правилам статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, перевод военнослужащего по контракту к новому месту службы производится приказом командира части по служебной необходимости без согласия военнослужащего.

Муж может только подать рапорт с просьбой о переводе, но решение будет принимать командир части — как он считает нужным для более эффективного решения поставленной перед воинской частью задач, мужа могут и не перевести вслед за братом.

Дарья
Клиент, г. Москва
все зависит только от решения командира? никаких вариантов больше нет?

В данной ситуации да, решение командира части будет определяющим. В Положении о порядке прохождения военной службы указаны случаи, когда у военнослужащего могут быть основания возражать против перевода (состояние здоровья, необходимость ухода за близким родственником, невозможность проживания члена семьи по состоянию здоровья определённой местности), но вряд ли они применимы в данном случае. Если его перевели на равную должность, изменить ситуацию будет проблематично.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

брата вернули по состоянию здоровья,

Если брата уже вернули для прохождения службы в подразделение, не привлекаемое к выполнению боевых задач, то, к сожалению указания МО РФ от 05.07.2022 года № 205/2/236 к данному случаю не применимы.

Перевод без согласия военнослужащего может быть произведен только на равную воинскую должность согласно требованиям ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы. В Вашем случае возможно оспорить перевод, если он был произведен не на равную воинскую должность (равный штатное воинское звание и равный тарифный разряд по должности).

Также в п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы указаны следующие случаи, при которых такого рода перевод не должен быть осуществлен:

— при невозможности прохождения военной службы в местности, куда переводится военнослужащий, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

— при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда переводится военнослужащий, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

— при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В остальных случаях, к сожалению, такого рода перевод будет оспорить проблематично.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено ограничение направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО близких родственников одновременно, военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

То есть нельзя именно направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО, тем более, что его брата перевели, и теперь это не препятствует.

Что касается перевода, то здесь нужно руководствоваться статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы, в которой как раз указывается когда военнослужащий может быть переведен, и исключения для перевода.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы \ КонсультантПлюс

Что же касается его перевода обратно,

Он опять же не лишен права обратиться к командованию с рапортом о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажет все обстоятельства по которым просит, но тут момент, что это исключительно их решение и могут отказать.