Здравствуйте я на домашним аресте у меня есть специальный телефон для связи с пдн которые следят за мной Я
Здравствуйте я на домашним аресте у меня есть специальный телефон для связи с пдн которые следят за мной Я бывает забываю этот специальный телефон для браслета всегда собой брать надо радиус 2 метра но я забываю и ухожу на 10 метров а то и больше и не чего не происходит сигналов нет если выйдут Я на улицу без этого телефона будет ли поступать ли сигнал к ним??
Здравствуйте, Андрей!
1. Согласно статье 107 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при домашнем аресте для контроля могут использоваться электронные и технические средства (браслет, специальный телефон). Эти устройства созданы для того, чтобы контролирующий орган (уголовно-исполнительная инспекция или, как в вашем случае, ПДН) мог в реальном времени отслеживать ваше местоположение.
Статья 107 УПК РФ, ч. 10: «В целях осуществления контроля могут использоваться аудиовизуальные, электронные и иные технические средства контроля».
Тот факт, что сейчас сигнал не поступает, когда вы отходите на 10 метров и более, не означает, что система не работает. Возможны варианты:
Техническая задержка передачи сигнала (информация может поступать с опозданием).
Контролирующий орган видит нарушение, но пока не реагирует (накапливает информацию для ходатайства об ужесточении меры).
Устройство работает в режиме накопления данных, которые будут проанализированы позже.
Главное: полагаться на то, что «ничего не происходит», нельзя. Это иллюзия безопасности.
2. Ответ на ваш прямой вопрос: поступит ли сигнал, если вы выйдете на улицу без телефона?
Да, нарушение будет зафиксировано.
Современные системы контроля устроены так, что:
Браслет отслеживает ваше перемещение и передает данные.
Специальный телефон является устройством связи с контролером и может быть привязан к геолокации.
Если вы выходите из разрешенной зоны (радиус 2 метра от телефона) или оставляете телефон дома и уходите дальше, система фиксирует разрыв связи или нахождение вне разрешенной зоны.
В законе прямо указано, что подозреваемый не может быть ограничен в праве использования телефонной связи для общения с контролирующим органом. Это означает, что телефон — ваш обязательный канал связи. Его отсутствие при выходе из дома — нарушение.
3. Что будет, если нарушение обнаружат
Последствия регламентированы ч. 14 ст. 107 УПК РФ :
«В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в качестве меры пресечения избран домашний арест, условий исполнения этой меры пресечения… суд по ходатайству следователя или дознавателя может изменить эту меру пресечения на более строгую».
«Более строгая» мера пресечения в вашем случае — это заключение под стражу (СИЗО) .
То есть:
Первое нарушение может не привести к немедленному аресту, но будет зафиксировано.
Систематические нарушения (а вы описываете, что это происходит «бывает» и «несколько раз») дают следователю и суду все основания для изменения меры пресечения.
Прокуратура прямо разъясняет: при нарушении условий следователь вправе ходатайствовать о замене домашнего ареста на заключение под стражу .
4. Что делать прямо сейчас
Чтобы избежать реального тюремного заключения, вам необходимо:
Строго соблюдать режим. Радиус 2 метра от телефона — это не рекомендация, а жесткое требование. Телефон должен быть с вами постоянно, даже если вы перемещаетесь по квартире.
Ни в коем случае не выходить на улицу без разрешения контролирующего органа. Даже если кажется, что «никто не видит» — система видит.
Если нарушение уже случилось случайно (вы отошли далеко от телефона, забыли его, вышли на улицу), лучше самому связаться с контролером (ПДН) и объяснить ситуацию. Проактивная позиция может смягчить последствия.
Запомнить: ложное ощущение, что «сигналы не приходят», может стоить вам свободы. Система контроля работает, и данные о нарушениях накапливаются.
Да, сигнал о нарушении поступит, даже если сейчас вам кажется, что ничего не происходит. Ваши действия (забывание телефона, выход за пределы разрешенной зоны) — это нарушения условий домашнего ареста. Они могут быть зафиксированы и использованы как основание для замены домашнего ареста на реальное заключение под стражу.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, какие именно запреты установлены судом (полная или частичная изоляция, разрешены ли прогулки и т.д.), точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить ваше постановление суда.
Консультация была полезна? Вы можете отблагодарить меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.