И на какие вообще льготы и выплаты имеет право ребенок?
Здравствуйте.
Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца до 14 ребенкиных лет, если мы с его отцом были в разводе. Ребенок пенсию получает. Официально я работаю.
Муж являлся инвалидом первой группы, получившим лучевую болезнь вследствие аварии на ЧАЭС. Все документы, подтверждающие его статус имеются на руках.
1. Пенсия по потере кормильца для ребенка
Ваш ребенок имеет безусловное право на пенсию по случаю потери кормильца, так как его отец был инвалидом 1 группы вследствие чернобыльской катастрофы.
Почему развод не важен: Право ребенка на пенсию связано с фактом родства и смерти кормильца, а не с фактом совместного проживания или нахождения на иждивении. Ребенок считается нетрудоспособным иждивенцем по закону до достижения 18 лет -5-8.
Почему ваша работа не имеет значения: Пенсия по потере кормильца назначается независимо от других видов пенсий, пособий и доходов -1. То есть, даже если вы официально работаете и имеете свой доход, это не является основанием для отказа в выплате ребенку.
Срок получения: Ребенок будет получать пенсию до достижения 18 лет. Если после школы он поступит учиться очно, выплаты продлят до окончания учебы, но не дольше, чем до 23 лет -1-5.
2. Какие льготы и выплаты имеет право получать ребенок?
Помимо пенсии, ваш ребенок, как член семьи умершего «чернобыльца» (инвалида 1 группы, получившего лучевую болезнь), имеет право на целый ряд мер социальной поддержки. Их можно разделить на две группы: ежемесячные денежные выплаты (компенсации) и льготы.
Все эти выплаты назначаются и выплачиваются органами Социального фонда России (СФР).
А. Ежемесячные и ежегодные денежные выплаты
Эти выплаты положены нетрудоспособным членам семьи, то есть вашему ребенку.
Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда:
Это основная выплата, которая назначается вместо той, которую получал бы ваш муж как инвалид.
Размер этой компенсации пересчитывается на всех нетрудоспособных иждивенцев (в вашем случае — на ребенка) -5-6.
Ежемесячная компенсация на приобретение продовольственных товаров:
Это одна из самых важных льгот, которая полагается детям до 14 лет, проживающим с умершим кормильцем-чернобыльцем (или получавшим лучевую болезнь) -6-9. Поскольку вашему ребенку еще нет 14 лет, эта выплата вам положена.
Ее размер в разных регионах может немного отличаться из-за индексации, но в среднем составляет около 1 000 — 1 200 рублей в месяц -6-9.
Ежегодная компенсация на оздоровление:
Ежегодная выплата детям, потерявшим кормильца-чернобыльца -4-9.
Размер небольшой, около 300 — 400 рублей в год, и выплачивается раз в год.
Б. Льготы и меры социальной поддержки
Медицинские льготы:
Ребенок имеет право на бесплатное медицинское обслуживание и лечение заболеваний, связанных с воздействием радиации -3.
Первоочередное обеспечение местами в детских садах, а также в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа -9.
Если ребенок по медицинским показаниям не посещает детский сад или школу, положена ежемесячная компенсация на питание -9.
Образовательные льготы:
Ваш ребенок относится к категории «дети, оставшиеся без попечения родителя» из числа чернобыльцев. Это дает ему преимущественное право на поступление в вузы и другие льготы при обучении -2-3.
Льготы на питание в школе:
Ребенок имеет право на бесплатное питание в школе (двухразовое) за счет средств бюджета. Это право устанавливается региональными законами, но оно действует во всех регионах.
Право на две пенсии (в будущем):
Это важная норма для вас. Если после смерти мужа вы не выйдете замуж повторно и будете воспитывать ребенка до 14 лет, вы будете иметь право на пенсию по потере кормильца, независимо от того, работаете вы или нет -1.
В разъяснении СФР сказано: право на пенсию имеют «супруги, если заняты уходом за детьми погибшего кормильца, не достигшими 14 лет, независимо от факта работы» -1. Это ваше законное право, которым вы можете воспользоваться.
3. Ваши действия и необходимые документы
Для оформления всех выплат вам нужно обратиться в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) по месту жительства. Также можно подать заявление через портал Госуслуг.
Вам понадобятся следующие документы:
Ваш паспорт.
Свидетельство о рождении ребенка.
Свидетельство о смерти бывшего супруга.
Документы, подтверждающие его статус «чернобыльца» (удостоверение инвалида вследствие катастрофы на ЧАЭС, справка о получении лучевой болезни и т.д.) -3-8.
Свидетельство о разводе (для подтверждения вашего права на выплаты как супруги, осуществляющей уход за ребенком).
Реквизиты банковского счета для перечисления выплат.
Главный вывод: Факт развода и ваша работа не лишают ребенка ни пенсии, ни положенных ему льгот. Более того, у вас, как у матери, воспитывающей ребенка умершего «чернобыльца» до 14 лет, также есть право на отдельную пенсию, даже если вы работаете.