Дочке 16 лет предварительно установлен психиатрической диагноз

Дочке 16 лет предварительно установлен психиатрической диагноз. Я не хочу, чтобы он был переданв ЕГИСЗ. Что для этого надо сделать?

, Татьяна, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Доброе утро, Татьяна!

По закону, в Российской Федерации данные о медицинских диагнозах попадают в ЕГИСЗ автоматически, если помощь оказывается в государственной или муниципальной клинике.
Чтобы избежать передачи данных в общую систему, предлагаю Вам следующие варианты: Обращение в частную клинику: Частники обязаны передавать данные в ЕГИСЗ, но на практике многие из них все еще имеют технические проблемы в интеграции или передают данные в ограниченном виде. Однако по закону (Постановление Правительства №140) они обязаны это делать.
Анонимное обследование: В некоторых частных психиатрических клиниках можно пройти обследование анонимно (без предъявления паспорта). Если нет паспортных данных и СНИЛС, система не сможет идентифицировать пациента и привязать диагноз к цифровому профилю в ЕГИСЗ.
Отказ от ведения электронной медкарты: Вы имеете право подать письменное заявление на имя главного врача клиники об отказе от ведения медицинской карты в электронной форме и требовать ведения только бумажного варианта. Это осложнит передачу данных, но не гарантирует на 100%, что ведомственные отчеты не уйдут в систему.
Но имейте в виду, что если диагноз подразумевает диспансерное наблюдение (тяжелые расстройства), государственные учреждения обязаны фиксировать это в специальных реестрах вне зависимости от вашего желания.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый день.С 1 марта 2026 года вступили в силу новые правила, которые существенно ограничивают возможность отказа от передачи таких сведений в государственные информационные системы. Ниже я подробно объясню, как работает новый порядок, и что можно предпринять в вашей ситуации.

1. Обязательность передачи данных: что изменилось с 1 марта 2026 года

С 1 марта 2026 года начал функционировать Федеральный регистр лиц с отдельными заболеваниями, который является частью Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) .

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.05.2025 № 822, все медицинские организации (как государственные, так и частные) обязаны передавать в этот регистр полные клинические данные о пациентах с определенными диагнозами. В перечень этих заболеваний входят и психические расстройства и расстройства поведения (коды МКБ-10: F01, F03-F99) .

Таким образом, если вашей дочери официально установлен психиатрический диагноз, попадающий в указанный перечень, медицинская организация обязана направить эти сведения в ЕГИСЗ. Это требование закона, и у сотрудников клиники нет законного права отказаться от его выполнения по желанию пациента .

2. Основания для включения в регистр.

Важно понимать, что в регистр попадают не все случаи обращения к психиатру. Ключевым критерием является факт установления диагноза, требующего диспансерного наблюдения, а также некоторые другие обстоятельства:

· Постановка диагноза, требующего наблюдения .

· Госпитализация в психиатрический стационар .

· Наличие суицидальных рисков или опасности для окружающих .

· Назначение принудительных мер медицинского характера по решению суда .

Если же речь идет о разовой амбулаторной консультации без установления официального диагноза, сведения в регистр могут не включаться. Однако в вашем случае, как вы указываете, диагноз уже предварительно установлен.

3. Возможность отказа от передачи данных.

Согласие пациента не требуется для передачи обезличенных данных в рамках статистического учета, предусмотренного частью 3 статьи 91.1 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» .

Что касается передачи персональных данных (с указанием ФИО, адреса и т.д.), которые также попадают в регистр, закон устанавливает обязанность медучреждения передавать их в силу прямого указания (Постановление № 822). В таких случаях письменное согласие пациента на обработку его персональных данных не требуется, так как обработка осуществляется в целях, установленных законодательством .

Следовательно, написание заявления «Об отказе в передаче персональных данных в ЕГИСЗ» не возымеет действия, так как клиника действует в рамках императивных требований закона .

4. Ваши права как законного представителя несовершеннолетней.

Поскольку вашей дочери 16 лет, она является несовершеннолетней. В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», у вас есть ряд важных прав :

· Информированное добровольное согласие (ст. 4): Психиатрическая помощь несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет оказывается с согласия родителей. Однако для лиц от 15 до 18 лет (за исключением случаев наркомании) законодательство предполагает более широкий спектр прав. Тем не менее, вы как родитель имеете право на получение полной информации о состоянии здоровья ребенка и принимаемых мерах.

· Доступ к информации (ст. 5): Вы имеете право знакомиться с медицинской документацией вашей дочери, получать разъяснения о диагнозе и методах лечения.

· Приглашение специалистов (ст. 5): Вы можете пригласить для участия во врачебной комиссии любого специалиста (например, независимого психиатра) с его согласия.

5. Что можно сделать: алгоритм действий.

Полностью предотвратить внесение сведений в реестр, если диагноз уже установлен, практически невозможно. Однако вы можете предпринять следующие шаги для защиты прав и контроля ситуации:

1. Требуйте коллегиального решения и документального оформления. Настаивайте на том, чтобы диагноз был установлен не единолично врачом, а врачебной комиссией. Это снижает риск ошибки.

2. Оспаривание диагноза. Если вы не согласны с установленным диагнозом (даже «предварительным»), вы имеете право обжаловать его. Для этого необходимо обратиться к заведующему отделением или главному врачу медицинской организации с письменным заявлением о несогласии с диагнозом и требованием провести независимую врачебную комиссию. При отказе — жалоба в Минздрав или суд .

3. Контроль за распространением данных. Следите, чтобы данные передавались только в рамках закона. Сотрудники МВД, например, получают доступ к регистру, но только в пределах, разрешенных законодательством, и для строго определенных целей (например, проверка наличия противопоказаний к владению оружием или вождению). Доступ к регистру для работодателей или коммерческих структур не предусмотрен .

4. Исправление ошибочных данных. Если в регистр попали неверные сведения, вам необходимо:

   · Направить запрос в медицинскую организацию для подтверждения факта обращения и уточнения данных .

   · После получения ответа (или если ответа нет) подать жалобу в Минздрав РФ как оператору регистра с требованием скорректировать данные .

   · Если Минздрав отказывает, решение принимается в судебном порядке .

Резюме:

Действующее законодательство РФ с 1 марта 2026 года устанавливает обязательный порядок передачи сведений об установленных психиатрических диагнозах в ЕГИСЗ (Федеральный регистр). Отказаться от этого, написав заявление, невозможно, так как это является прямой обязанностью медицинской организации .

Ваша основная стратегия — это контроль за достоверностью вносимых данных и законностью действий врачей. Внимательно отнеситесь к обоснованности установленного диагноза, требуйте коллегиальных решений и в случае несогласия активно используйте механизмы досудебного и судебного обжалования.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ. Вы мне очень помогли.
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Напишите письменное заявление об отказе
Это ваше главное действие. Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию, где был установлен диагноз, и подать заявление на имя главного врача.

В заявлении нужно четко указать:

От чьих данных вы отказываетесь: укажите свои данные (ФИО, паспорт) как законного представителя и данные вашей дочери.
Суть отказа: прямо укажите, что вы отказываетесь от передачи её персональных данных и сведений о состоянии здоровья в ЕГИСЗ.
Куда именно: можно конкретно упомянуть отказ от передачи в Реестр электронных медицинских документов (РЭМД), который является частью ЕГИСЗ -3-10.
Подпись: поставьте дату, свою подпись и обязательно попросите сотрудника клиники поставить на вашем экземпляре отметку о принятии заявления (входящий номер, дата, подпись ответственного лица).
Образец такого заявления часто можно найти на информационных стендах клиник или попросить у администратора -6-10.

2. Понимайте ограничения этого права
Важно знать, что закон делает исключения, поэтому механизм отказа не абсолютен.

Обезличенная статистика: Согласие пациента не требуется для передачи обезличенных сведений об оказанной медицинской помощи. Эти данные используются для статистики и планирования и не содержат вашего имени или других идентификаторов -3-9.
Обязанность клиники: Медицинские организации обязаны передавать информацию в ЕГИСЗ по закону (п. 16 ч. 1 ст. 79 Федерального закона № 323-ФЗ). Отказ пациента — это основание для них не передавать данные, но штрафов за ваш отказ клиника не несет -1-8-9.
3. Учитывайте последствия для психиатрического учета
Ситуация с психиатрическими диагнозами имеет свою специфику, особенно в свете последних изменений в законодательстве.

Федеральный регистр: С 1 марта 2026 года в России начинает работу Федеральный регистр пациентов с психическими расстройствами. Он будет интегрирован с ЕГИСЗ, и медицинские организации будут обязаны передавать туда данные -7.
Диагнозы с ограничениями: Некоторые диагнозы (в частности, из группы F40-F48, к которым относятся «невротические состояния, связанные со стрессом») являются медицинскими противопоказаниями для управления транспортным средством. В таких случаях передача данных в надзорные органы может происходить в установленном законом порядке, независимо от вашего отказа, так как это касается безопасности других людей -4-7.
4. В случае спора или уже состоявшейся передачи
Если вы столкнетесь с отказом принять заявление или обнаружите, что данные уже были переданы:

Подайте жалобу в Министерство здравоохранения вашего региона или в Росздравнадзор.
Если данные были переданы ошибочно, вы имеете право требовать их исправления или удаления. Для этого нужно направить запрос в медицинскую организацию и, при необходимости, в суд -7.