Можно уже сейчас писать в суд первой инстанции с запросом?

Когда смогу получить мотивированное решение гражданского суда общей юрисдикции?

07 августа была судебное заседание, которое закончилось в мою пользу. 20 августа было изготовлено мотивированное решение.

На мой запрос о предоставлении такого решения в сентябре, было указано, что на данное решение истцом подана апелляционная жалоба.

16 марта прошел апелляционный суд, 18 марта изготовлено мотивированное определение суда.

Так когда я смогу получить мотивированное решение суда первой инстанции? И мотивированное определение апелляционного суда? Можно уже сейчас писать в суд первой инстанции с запросом?

, Лариса, г. Казань

Здравствуйте.

Сроки выдачи мотивированного решения суда первой инстанции
Мотивированное решение суда первой инстанции (изготовленное 20 августа) вы имеете право получить после завершения апелляционного производства — то есть после вынесения апелляционного определения. Причина:

с момента подачи апелляционной жалобы решение суда первой инстанции не вступает в законную силу (ст. 321 ГПК РФ);
дело находится в производстве вышестоящей инстанции, и подлинники документов хранятся там;
суд первой инстанции не может выдавать копии решения, пока оно не «вернулось» из апелляции.
Когда именно:

после 18 марта (даты изготовления мотивированного определения апелляционного суда);
как правило, через 5–10 рабочих дней после вступления апелляционного определения в силу (или после его вынесения, если оно вступает в силу немедленно).
Когда можно получить мотивированное определение апелляционного суда
Мотивированное определение апелляционного суда (изготовлено 18 марта) вы можете запросить сразу после его изготовления, но фактическая выдача зависит от:

вступления определения в законную силу (обычно через 1 месяц после изготовления, если не обжаловано);
возврата дела из апелляционной инстанции в суд первой инстанции (это стандартный порядок документооборота).
Сроки:

если определение не обжаловано — через 1–2 недели после истечения месячного срока на обжалование;
если обжаловано — после завершения кассационного производства;
в любом случае — после возврата дела в суд первой инстанции.