Добрый день меня зовут Александр.Я граждан России проживаю в России как вступить в наследство отец умер и проживал в Италии он граждан Украины наследство на территории РФ
Добрый день меня зовут Александр.Я граждан России проживаю в России как вступить в наследство отец умер и проживал в Италии он граждан Украины наследство на территории РФ.
Здравствуйте, Александр.
Если правильно вопрос мной понят...
Наследство открывается по последнему месту жительства отца — если он проживал в Италии, применяется итальянское наследственное право (ст. 1224 ГК РФ). Но поскольку имущество находится в РФ, процедура будет проходить в России.
Порядок действий:
Обратиться к нотариусу в РФ по месту нахождения наследственного имущества (например, где находится квартира или земельный участок)
Предоставить нотариусу:
Свидетельство о смерти отца (если выдано в Италии — нужен апостиль и перевод на русский)
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении — с апостилем и переводом)
Документы на недвижимость в РФ
Справку о последнем месте жительства отца в Италии
Нотариус запросит информацию об открытии наследственного дела в Италии, чтобы установить круг наследников и отсутствие споров
Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти. Если срок пропущен — восстанавливается через суд
Важно: Если отец оставил завещание в Италии, оно действительно и в РФ при условии нотариального удостоверения и легализации (апостиль + перевод).
Рекомендуется сразу нанять нотариуса, специализирующегося на международном наследстве, так как процедура требует взаимодействия с итальянскими органами.
С уважением, Анастасия Алексеевна