Как перевести паспорт в Казани?

В Москве сейчас нахожусь. Сдал паспорт на замену.45 лет. Могу ли сейчас уехать домой в Казань? Как перевести паспорт в Казани?

, Ильхам, г. Москва
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Ильхам, здравствуйте! Ситуация стандартная и вполне решаемая. Отвечаю по пунктам.

1. Можете ли вы уехать в Казань?
Да, можете. Вы не ограничены в передвижении по России. Единственный нюанс: без паспорта вас не посадят в поезд или самолет. Поэтому перед поездкой нужно получить временное удостоверение личности (форма №2П).

2. Как получить временное удостоверение в Москве?
Это делается в том же отделе МВД, куда вы сдавали документы на замену паспорта .

Действие: Просто подойдите к сотруднику, который принимал у вас заявление, и скажите, что вам необходимо временное удостоверение для проезда к месту жительства.

Срок действия: Временное удостоверение для выезда в другой регион выдается на срок до 10 календарных дней .

Изготовление: Выдается бесплатно в день обращения (обычно за 10-30 минут) при наличии одной дополнительной фотографии .

3. Как «перевести» паспорт в Казань?
Паспорт «переводить» не нужно. Закон предусматривает механизм пересылки готового документа .

Алгоритм действий в Казани:

Встаньте на учет по месту пребывания (если у вас нет постоянной регистрации в Казани) или обратитесь в отдел МВД по месту жительства (прописки).

Напишите заявление (форма №1П). В нем нужно указать, что вы хотите получить паспорт в Казани, так как уехали из Москвы .

Казанский отдел МВД направит запрос в Москву.

Москва перешлет готовый паспорт спецпочтой в Казань. По закону на это отводится 3 рабочих дня с момента получения запроса .

Вас пригласят, и вы получите паспорт на руки в Казани.

4. Нужно ли что-то платить?
Госпошлину вы уже оплатили при подаче заявления в Москве. Повторно платить не нужно. За пересылку паспорта между регионами платить также не требуется .

5. Важные нюансы (чтобы не было проблем)
Сроки: Паспорт должны были сделать в Москве за 5 рабочих дней. Если вы уезжаете до того, как он готов, обязательно берите «времянку».

Ж/Д и авиабилеты: Со временным удостоверением (форма 2П) билеты продают, но могут попросить предъявить испорченный старый паспорт (с дыроколом) для подтверждения данных. Держите его при себе.

Продление временного: Если срок действия временного (10 дней) истекает, а паспорт еще не переслали в Казань, вы имеете право продлить его, обратившись в МВД Казани .

Краткий итог: Сходите в московский МФЦ или отдел МВД, где сдавали документы, возьмите временное удостоверение (возьмите с собой лишнее фото) и спокойно езжайте в Казань. Там подадите заявление на пересылку паспорта.

Данная информация носит ознакомительный характер. Для уточнения статуса готовности вашего паспорта вы можете проверить его на сайте Госуслуг или обратиться в подразделение по вопросам миграции.

С уважением, Анастасия Алексеевна