Здравствуйте.
Академический отпуск предоставляется в исключительных случаях, включая семейные обстоятельства (к которым относится уход за больным родственником).
Может ли уход за дедушкой быть основанием
Да, может — уход за больным членом семьи входит в категорию «исключительных случаев» и «семейных обстоятельств». Инвалидность 1 группы дедушки подтверждает необходимость постоянного ухода.
Однако университет вправе требовать документальное подтверждение исключительности ситуации.