Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте.
Проблема в соседях с верху. Мы все заехали в новый монолитный дом, после того как соседи над нами купили квартиру ( в отделке вайт бокс) и сделали ремонт , мы стали жить в их режиме. Слышно шаги, как будто сверху ипподром,если у них что то падает на пол, у нас слышно так как будто в нашей квартире что то упало. Просим вежливо уже год вести себя тише, но получается ,что они и не шумят, живут обычной жизнью которую мы очень хорошо слышим. Возможно застройщик или их рабочие сделал полы не по стандарту. Делать шумоизоляцию мы не готовы, у нас ремонт. Есть несколько видео , где слышно шум соседей. Что можно сделать в этой ситуации? Вызывать роспотреб для фиксации шума, бесполезно, они придут тогда когда будет тихо. Можно ли досудебку отправить?
Спасибо.
Добрый день.
Тут возможен и судебный путь
Такие дела не очень распространены, но есть
Пример
Обязать ФИО2 устранить нарушения и привести конструкцию пола в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес> в соответствии со СНиП 23-03-2003 «Защита от шума», со СНиП 2.03.13-88 «Полы», СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные покрытия», путем выполнения ремонтных работ в заменой покрытия в соответствии с требованиями СП 29.13330.2010 с индексом изоляции не менее 17 Дб, а также установить стиральную машину на виброгасящие опоры в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.
(Решение Невский районный суд Санкт-Петербурга от 2020 года)
В данном случае при проведении ремонта соседями были нарушены требования к шумоизоляции и суд обязал восстановить ее в соотсевтствии с нормами
Валентина, добрый день.
Что можно сделать в этой ситуации? Вызывать роспотреб для фиксации шума, бесполезно, они придут тогда когда будет тихо. Можно ли досудебку отправить?
Вы можете направить застройщику досудебную претензию с требованием устранить недостатки помещения.
Но учтите, что его устранение также предполагает установку шумоизоляции.
Для целей подтверждения наличие недостатков следствием которого является наличие повышенного уровня шума, превышающего предельно установленный, потребуется проведение экспертизы.
Превышение допустимого уровня шума в квартире может быть вызвано нарушениями требований установленных, в частности, СП 51.13330.2011 «Свод правил. Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003», утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 825.
Определить наличие таких нарушений можно экспертным путем. И если действительно будет установлено наличие подобных нарушений, то в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать от застройщика устранить выявленные недостатки.
Также законом установлено
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В состав дополнительно понесенных убытков можно включить расходы на проведение восстановительного ремонта после установки шумоизоляции.
Мы все заехали в новый монолитный дом
Вы квартиру покупали по договору долевого участия?
На сегодня существует сложившаяся судебная практика, допускающая возможным удовлетворение требований об установлении дополнительной шумоизоляции.
Более того, Вы можете требовать устранить недостатки путем установления шумоизоляции в квартире соседей, возложив на них обязанность обеспечить доступ застройщика в жилое помещение соседей.
На сегодня существует такая практика.
Например,
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 24.05.2023 N 88-12941/2023 (УИД 64RS0045-01-2021-011958-90)
Устранение нарушений шумо- и звукоизоляции межэтажного перекрытия возможно за счет производства ремонтно-строительных работ по изменению конструкции пола квартиры верхнего уровня в квартире Юдиных N — обустройству пола звукоизоляционной прокладкой, обеспечивающей нормативную звукоизоляцию (по ударному шуму) междуэтажного перекрытия. При этом звукоизоляция перекрытия по нормируемому параметру (L nw, дБ) должна одновременно соответствовать нормативным требованиям, изложенным в таблице 2 пункта 9.2 СП 51.13330.2011 «Защита от шума», то есть быть не выше 60 дБ, а выбранные материалы для устранения дефекта ударного шума должны иметь достаточный запас звукоизоляции.
При этом, принимая во внимание устранимость нарушения прав истца за счет производства работ, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о возложении на АО «СЗ Шэлдом» обязанности по устранению нарушений звукоизоляции и шумоизоляции внутренних ограждающих конструкций между помещениями квартир N 193 и N 199 в жилом доме N 40 «А» по улице им. В.Н. Симбирцева в городе Саратове и приведению конструкцию пола в помещениях N 2, 3, 4 (трех комнатах), помещении N 1 (кухне), помещении N 5 (коридоре) квартиры Юдиных N 199 в указанном жилом доме в соответствии с требованиями пункта 9.2 СП 51.13330.2011 «Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 согласно дефектной ведомости работ, отраженной в заключении эксперта ООО „Эксперт-Гарант“ N 0023С/2022 от 28.01.2022 года, установив срок для их производства.
Однако с учетом невозможности выполнения АО „СЗ Шэлдом“ вышеуказанных работ без обеспечения доступа к месту их проведения — в квартиру Юдиных, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о возложении и на Ю.К., действующую в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Ю.И. и Ю.Д., обязанности обеспечить доступ АО „СЗ Шэлдом“ в свою квартиру для выполнения вышеуказанных работ.
С учетом сказанного направляете претензию, в которой требуете от застройщика устранить нарушение недостатков путем установки дополнительной шумоизоляции в квартире располагающейся уровнем выше.
Если добровольно Ваши требования откажутся удовлетворить — то Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении застройщика к устранению данных недостатков.
Можно ли досудебку отправить?
Здравствуйте.
Ну собственно это Вы можете сделать в любом случае. Хотя бы для того, чтобы ввести ваше общение в официальное русло. Но вот кому именно предъявлять претензии стоит разобраться.
Хотелось бы понять, соседи снизу также имеют претензии к Вам на плохую шумоизоляцию, или проблема проявляется с только в Вашими соседями сверху?
Принципиально плохая шумоизоляция в монолитном доме связана с особенностями конструкции здания. Монолит — это жесткий цельный каркас из бетонной массы, связанный металлической арматурой, и это позволяет шуму легко распространяться по зданию в целом. Так что вполне возможно, что это общая проблема, которая не была учтена застройщиком при проектировании и строительстве. В результате решение проблемы перекочевало к собственникам.
Согласно ч. 1 ст. 23 ФЗ от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», все жилые помещения должны соответствовать установленным нормам, в частности по уровню шума (согласно СП 51.13330.2011). Замеры шума можно сделать с привлечением соответствующих специалистов и в дальнейшем предъявлять претензии к застройщику, поскольку судя по всему речь может идти не конкретно о Ваших соседях и шумоизоляции Вашей квартиры а в целом нарушениях вышеуказанного СП застройщиком.
При этом, не имеетт никакого значения что возможно это не они допустили нарушение норм, поскокьу они являются собственниками.
ВСРФ неоднократно указывал, что бремя собственности означает в частности и такое содержание имущества, которое не причиняло бв вредя иным лицам
В частности
(Определение ВС РФ №50-КП7-21 от 2017 года)
Поэтому исходите из этого при прогнозировании действий в дальнейшем