Они выдадут свидетельство о разводе?
Мужчина получил вступившее в законную силу решение российского мирового судьи о расторжении заключенного в Китае брака с гражданкой бразилии. В российском загсе записи об этом браке отсутствовали, как и штамп в российском паспорте. Китайское свидетельство о браке и его апостилированная копия с переводом приобщены к судебному делу. Каков дальнейший порядок действий? Решение суда нужно отнести в загс? Они выдадут свидетельство о разводе? Мужчина собирается вступать в новый брак, на сайтах загс написано, что при подаче заявления о регистрации брака нужно прикладывать в т.ч. свидетельство о расторжении предыдущего, если он был заключен
Здравствуйте, консультацию нужно готовить. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте.
1. Признание решения российского суда
Решение российского мирового судьи о расторжении брака автоматически имеет юридическую силу на территории РФ (ст. 13 ГПК РФ). Оно:
не требует дополнительного подтверждения;
обязательно для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан.
2. Роль ЗАГС
ЗАГС не выдаёт «свидетельство о разводе» на основании решения суда. Он вносит запись о расторжении брака в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) и выдаёт свидетельство о расторжении брака.
3. Международный аспект
Поскольку брак заключён в Китае:
решение российского суда не имеет автоматического действия за рубежом (в т. ч. в Китае и Бразилии);
для признания развода в других странах может потребоваться легализация решения суда (апостиль или консульская легализация).
Здравствуйте, Татьяна!
1. Что суд делает автоматически (вам идти не нужно)
Поскольку брак был расторгнут российским судом, действует общее правило, установленное п. 2 ст. 25 Семейного кодекса РФ.
Пункт 2 статьи 25 СК РФ: «Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака».
Что это значит на практике:
Брак был зарегистрирован в Китае. Суд направит выписку в ЗАГС по месту регистрации брака, то есть в компетентный орган Китая.
В российском ЗАГСе (поскольку брак в России не регистрировался) нет и не может быть записи акта о заключении брака, которую нужно было бы аннулировать. Следовательно, и свидетельство о расторжении брака (российского образца) здесь не выдается.
Ваш муж ничего делать не должен. Суд сам исполнит эту обязанность по направлению выписки.
2. Что нужно сделать, чтобы вступить в новый брак
Сайты ЗАГСов правы: для подачи заявления о новом браке действительно нужен документ, подтверждающий, что предыдущий брак прекращен. В вашем случае таким документом будет решение российского суда, вступившее в законную силу.
Пошаговый план для мужчины:
Дождаться вступления решения в силу. Решение мирового судьи вступает в законную силу через один месяц со дня принятия в окончательной форме, если не подана апелляция.
Получить копию решения с отметкой о вступлении в силу. Через 1-2 дня после истечения срока на обжалование можно прийти в суд (или запросить по почте) и получить экземпляр решения, на котором уже будет стоять штамп (или отдельное определение) о вступлении в законную силу.
Использовать решение как документ.
При подаче заявления на новый брак в российский ЗАГС мужчина должен предъявить:
- Решение суда о расторжении брака с отметкой о вступлении в силу.
- Нотариально заверенный перевод китайского свидетельства о браке (который уже есть в материалах дела) — для подтверждения, что брак вообще существовал. Иногда ЗАГС может принять только решение суда, но лучше иметь наготове полный пакет.
Важный нюанс: Если новый брак будет регистрироваться не по месту жительства мужчины, а в другом городе, рекомендую предварительно позвонить в тот конкретный ЗАГС и уточнить, примут ли они решение суда без отдельного «свидетельства» ЗАГСа. Подавляющее большинство ЗАГСов работают с судебными решениями напрямую.
3. Нюанс про китайское свидетельство о браке
Вы пишете, что свидетельство о браке из Китая уже легализовано (апостиль) и переведено, и оно приобщено к судебному делу. Это правильно.
Сейчас, после получения решения суда, это китайское свидетельство уже не является действующим документом для подтверждения семейного статуса (брак расторгнут). Его роль — быть исторической справкой, которая подтверждала законность основания для обращения в суд.
В российский ЗАГС обращаться за свидетельством о разводе не нужно. Суд сам направит выписку в компетентный орган Китая.
Документом для нового брака будет являться решение суда о расторжении брака с отметкой о вступлении в законную силу.
Свидетельство о расторжении брака (российского образца) выдано не будет, так как записи о заключении брака в российском ЗАГСе не было.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, прошёл ли уже месяц после вынесения решения судом (вступило ли оно в силу), точный алгоритм действий может незначительно измениться. Для гарантии результата необходимо изучить дату судебного акта.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.