здравствуйте такой вопрос я украл деньги года три назад у знакомого

здравствуйте такой вопрос я украл деньги года три назад у знакомого но я их отдал все до копейки меня могут щас посадить?

, Вадим, г. Курганинск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Возможность привлечения к уголовной ответственности за кражу, совершённую три года назад, зависит от нескольких факторов: категории преступления, обстоятельств его совершения и того, было ли возбуждено уголовное дело и предпринимались ли действия по уклонению от следствия или суда.

Преступление небольшой тяжести (ч. 1 ст. 158 УК РФ) — если сумма похищенного невелика и нет отягчающих признаков. Срок давности по таким преступлениям составляет 2 года с момента совершения. Поэтому посадить вас не смогут

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Если мы говорим о ст. 158 УК РФ, в силу с 78 УК РФ привлечение Вас к уголовной ответственности невозможно

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Так что даже  в случае возбуждения уголовного дела, учитывая, что прошло уже 3 года, привлечение Вас к ответственности невозможно