Когда я подала документы ржна приватизацию, оказалось, что они не имели это право делать, т

Добрый день. Администрация района заключила со мной договор соц. найма в мае 2024 года. Когда я подала документы ржна приватизацию, оказалось, что они не имели это право делать, т. к. у меня, есть 1/2 кв. в другом городе, также суж получил по договору дарения квартиру 33 кв. Сейчас администрация планирует переквалифицировать договор и соц. найма с спец.найм Возможно ли это?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана.

Да, администрация может это сделать, если вы не имели права на социальный найм.

По закону договор социального найма заключается только с гражданами, признанными нуждающимися в жилье. Если у вас есть 1/2 квартиры и у супруга 33 кв. м (даже по дарению), это считается обеспеченностью жильем. Скорее всего, вы не должны были получать жилье по соцнайму.

Администрация сейчас:

Может обратиться в суд для признания договора соцнайма недействительным
Вместо этого предлагает переквалифицировать его в договор специализированного найма (служебное жилье) — это их право, и часто это «компромиссный» вариант, чтобы не выселять вас сразу
Что делать: если переквалифицируют — вы останетесь жить, но без права приватизации. Если откажетесь — могут подать в суд о признании договора ничтожным и выселении.
С уважением, Анастасия Алексеевна