Мы получили квартиру в наследство с долгами Хотим её подарить вместе с долгами если мы в дарственной

Мы получили квартиру в наследство с долгами Хотим её подарить вместе с долгами если мы в дарственной указываем пункт что мы дарим квартиру с долгами и все Потом судебные и вот это всё перейдут на нового собственника

, Екатерина, г. Волгоград
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли подарить квартиру с долгами? Да, можно, но с важными оговорками:

Сама квартира может быть предметом дарения даже при наличии долгов.
Долги не переходят автоматически к новому собственнику — они остаются за прежним владельцем, если не оформлен перевод долга.
В договоре дарения можно указать наличие долгов, но это не обязывает получателя их оплачивать.
Какие долги могут быть?
Коммунальные платежи (ЖКУ, капремонт) — привязаны к помещению, но взыскиваются с прежнего собственника (ст. 153 ЖК РФ).
Налоги (на имущество) — задолженность предыдущего владельца не переходит к новому.
Ипотека — если квартира в залоге, дарение возможно только с согласия банка (ст. 37 ФЗ «Об ипотеке»).
Судебная задолженность (арест, запрет регистрационных действий) — если есть ограничения, Росреестр откажет в регистрации перехода права.

Желаю Вам удачи!

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в силу ст. 210 ГК РФ долг за коммунальные платежи лежит на собственнике и не переходит к покупателя при продаже. Если вы предусмотрите в договоре условие о том, что покупатель обязан погасить задолженность, то долг на него автоматически не перейдет, но он будет обязан погасить долг за вас. Если вы хотите именно перевести долг с себя на покупателя, то вам нужно получить письменнное согласия на это от УК и ресурсоснабжающих организаций, которым вы должны, что крайне обременительно и нецелесообразно. Наиболее оптимальным в вашей ситуации будет получить от покупателя деньги на погашения долгов при при продаже квартиры и погасить их самостоятельно.

Рузанна Манандян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Все зависит от категории долгов на квартире. Если из-за долгов наследодателя установлен запрет на регистрационные действия, который прописан в Выписке из ЕГРН, то нотариус не удостоверит Вам такой договор дарения. Если же в выписке указаны другие обременения, не связанные с запретом, то можно оформить договор дарения. Если одарчемые согласны принять в дар объект недвижимости со всеми обременениями, которые будут на квартире.

Если на квартире ипотека, то потребуется согласие кредитора на переход прав.

Таким образом, надо смотреть документы, чтобы дать Вам полную консультацию.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

Буду рада, если моя консультация будет для Вас полезной!

С уважением, Рузанна Манандян.